В Таджикистане в прошлом году произведен рекордный объем цемента

Январь 25, 2017 16:44

В Таджикистане в прошлом году произведен рекордный объем цемента. Республика уже полностью обеспечивает свои потребности в этом стройматериале, а часть его экспортирует в соседние страны.  Об этом сегодня заявил Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода на пресс-конференции.

Как сообщил министр, порядка двух миллионов тонн цемента произведено в Таджикистане в 2016 году, выпуск цемента по сравнению с 2015 году увеличился примерно на 500 тыс. тонн.

Шавкат Бобозода также отметил, что значительному увеличению выпуска этого стройматериала способствовало создание новых мощностей в Вахдате, Бободжонгафуровском и Яванском районах.

В увеличении выпуска цемента Бобозода подчеркнул вклад таджикско-китайского СП «Хуаксин Гаюр цемент», ОАО «Таджикский цемент», СП «Точ Чайна-2013» и ООО «Мохир цемент».

По словам министра, в минувшем году в соседние страны экспортировано около 300 тыс. тонн цемента.

Согласно данным Минпрома, таджикский цемент в основном поставлялся в Афганистан, Кыргызстан и Узбекистан. Также в сравнительно небольших объемах данная продукция экспортировалась в Россию.

Ранее, в октябре прошлого года Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода на встрече с предпринимателями и инвесторами в Душанбе заявил, что в 2017 году выпуск цемента будет доведен до 2,5 млн. тонн.

Таджикский премьер отметил, что производство цемента в республике за годы независимости выросло с 200 тыс. тонн до 1,5 млн. тонн в 2015 году.

Январь 25, 2017 16:44

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов