Кипрас Мажейка проведёт мастер-класс для студентов факультета журналистики ТНУ

Февраль 13, 2017 13:30

В рамках  проведения студенческого фестиваля российско-таджикской дружбы, в Таджикском национальном университете 14 февраля состоится  мастер-класс для студентов факультета журналистики ТНУ и приглашенных журналистов СМИ Таджикистана, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.
Организаторами выступили Представительство российского Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» в Таджикистане и Таджикский национальный университет.
Лектором мастер-класса выступает вице-президент Международной Евразийской Академии телевидения, радио и печати, академик РАЕН, государственный советник РФ, профессор Кипрас Мажейка.
Он принимал участие в освещении важнейших событий международной жизни. На советском и российском телевидении известен как первооткрыватель новых (не освещенных) тем стран и регионов: ЮАР, Аргентины, Турции, стран Бенилюкса и Магриба. Подготовил к эфиру около тысячи информационных телесюжетов и радиорепортажей. Автор и ведущий свыше 150 телевизионных передач. Ряд программ, подготовленных им, — «Репортажи из НАТО», «Репортажи из «малой Европы», «Репортажи с Юга Африки», «Репортажи из Калифорнии», «Параллели» —  были новаторскими по форме и содержанию, ломали устоявшиеся пропагандистские клише эпохи «холодной войны».
Вместе с телеоператором В. Галочкиным внедрил в практику работы российского телевидения модель «мобильного корпункта», деятельность которого охватывала огромную территорию: от стран Скандинавии и Средиземноморья (включая точки базирования ударного авианосца 6 флота ВМФ США «Америка») до Японии, Сингапура, Австралии и США.
Преподает и в ряде столичных вузов, в том числе на факультете политологии МГУ имени М. Ломоносова, в Институте международного права и экономики имени А. Грибоедова, в Останкинском институте телевидения и радиовещания (ОИТиР) и в Институте современного искусства.

Февраль 13, 2017 13:30

Другие новости этой рубрики

В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»
В Гиссаре чествовали демобилизовавшихся солдат
Таджикские женщины в сфере медицины показывают хорошие результаты в изобретательстве и новаторстве
1 мая в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Сайри гули лола». Фото НИАТ «Ховар» из цветников столицы
Более 300 человек в Гиссаре получили сертификаты на стипендии Президента Таджикистана
В шести районах Таджикистана сошли сели, подтоплены дороги и приусадебные участки