«Россотрудничество» запустило цикл публикаций, посвященных юбилею Валентины Терешковой

Февраль 7, 2017 17:20

6 марта первой женщине-космонавту Валентине Терешковой исполняется 80 лет. В связи с этим «Россотрудничество» 6 февраля  открыло цикл публикаций, посвященных Герою Советского Союза, кавалеру десятков орденов и медалей, первой женщине-генералу, «Женщине столетия» — Валентине Владимировне Терешковой.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане, публикации будут посвящены жизни и деятельности великой женщины.
Валентина Владимировна — активный общественник, много времени посвятивший развитию международных связей Советского Союза с зарубежными странами.
Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.
В день своего полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.
С 1968 по 1987 гг. она занимала должность председателя Комитета советских женщин и вице-президента Международной демократической федерации женщин, была членом Всемирного Совета Мира. В 2011 году Терешкова стала депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва. С 2012 года она заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.
Терешкова сумела воплотить мечту миллионов — девушка из простой рабочей семьи стала космическим первопроходцем, принесла мировую славу своей стране.

Февраль 7, 2017 17:20

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода