Журналистов Таджикистана обучили правильному освещению вопросов прозрачности и подотчётности в сфере водоснабжения

Февраль 7, 2017 14:41

«Улучшение общественной отчётности в сфере водоснабжения  и санитарии в Таджикистане» — на такую тему 7 февраля в Душанбе проходит однодневный обучающий семинар для журналистов по правильному освещению в средствах массовой информации вопросов прозрачности и подотчётности в сфере водоснабжения.
Он проводится в рамках реализации проекта «Улучшение общественной отчётности в сфере водоснабжения  и санитарии в Таджикистане» при поддержке представительства «Оксфам» в Таджикистане.
Целью семинара является обучить журналистов более грамотно освещать проблемы прозрачности и подотчётности в сфере водоснабжения и санитарии,  чтобы граждане были осведомлены о тех действиях и шагах, которые предпринимаются Правительством Таджикистана, специализированными министерствами и ведомствами, международными донорами для улучшения и развития системы водоснабжения и санитарии в Таджикистане.
«Тема прозрачности и подотчётности является новой и на данный момент мало освещается в СМИ, наш семинар направлен на то, чтобы журналисты более активно работали над этой темой и предоставляли обществу достоверную, точную и прозрачную информацию по данной теме», — отметил заместитель директора Союза потребителей Таджикистана, тренер семинара Фаридун Шоимбеков.
Семинар проводится в преддверии международной конференции по воде, которая пройдёт в апреле в Душанбе.
Стоит отметить, что 2018-2028 годы объявлены в рамках ООН Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Соответствующая резолюция, выдвинутая по инициативе Таджикистана в соавторстве с 177 странами-членами ООН, была принята 21 декабря 2016 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
В соответствии с принятым решением, Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» начинается 22 марта 2018 года (Международный день водных ресурсов) и завершается 22 марта 2028 года. «Международное десятилетие действий  «Вода для устойчивого развития»,  2018-2028» является четвертой глобальной инициативой Таджикистана по вопросам, связанным с водой, которая впервые в 2015 году была озвучена Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в ходе 7 Всемирного водного форума в Республике Корея.

Февраль 7, 2017 14:41

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах