Президент страны Эмомали Рахмон дал старт началу посева хлопчатника в Бабаджан Гафуровском районе

Март 25, 2017 09:36

Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в третий день своей рабочей поездки по городам и районам Согдийской области в хозяйстве имени Турсунбоя Кушатова сельского джамоата «Исмоил» Бабаджан Гафуровского района дал старт посеву хлопчатника.
Торговый кооператив общественных хозяйств им. Т. Кушатова считается одним из передовых хозяйств в сфере животноводства, хлопководства, зерноводства и садоводства.
Было подчеркнуто, что в прошлом году в данном хозяйстве на площади 658 га была произведена посадка хлопковых семян, урожай которых в среднем составил 23 центнера. В текущем году земледельцы хозяйства из 70 тыс. га, имеющихся в их распоряжении, намерены на площади 800 га провести посев хлопковых семян. Ежегодное расширение площади посева хлопчатника аграрии хозяйства объясняют прибыльностью этой сферы.
Глава государства Эмомали Рахмон на встрече с акционерами хозяйства отметил, что при посеве следует уделять первостепенное значение сорту и качеству хлопковых семян, правильному проведению агротехнических работ, своевременному использованию удобрений, ибо только в этом случае можно получить ожидаемый урожай.
В текущем году в хозяйстве планируется посев высокопродуктивного сорта «Флеш». По словам ответственных лиц, новый сорт прекрасно подходит к климату района и ожидаемый урожай должен составить от 40 до 60 центнеров с одного гектара. Для своевременного и качественного проведения посевной кампании в хозяйстве готова вся необходимая сельскохозяйственная техника.
Лидер нации Эмомали Рахмон также посетил интенсивный сад хозяйства. Было подчеркнуто, что новый интенсивный сад площадью 40 соток разбит на месте старого сада. В нем в основном высажены такие сорта персика, как «Роял сумерк», сливы «Июньская роза» и абрикоса «Мирсанджали».
Президент страны Эмомали Рахмон объяснил дехканам пользу интенсивных садов и отметил, что в условиях горной местности возведение подобных садов крайне выгодно, так как на сравнительно небольшой площади возможно осуществить посадку большого количества саженцев. Другим преимуществом интенсивных садов является то, что они за короткий период начинают приносить плоды. Кроме того, на грядках между деревьями можно выращивать различные сельскохозяйственные культуры.
Глава государства Эмомали Рахмон обратил внимание аграриев на производство качественных экспортных фруктов и отметил, что расширяя площадь садов в Бабаджан Гафуровском районе, следует уделять необходимое внимание вопросу переработки и сушки фруктов и овощей. В свою очередь, дехкане отметили, что в настоящее время в хозяйстве на площади 1200 га имеются сады и виноградники, урожай которых реализуется не только внутри республики, но и экспортируется за рубеж. Было подчеркнуто,  что во всех секторах данного хозяйства работают более 600 акционеров.
Лидер нации Эмомали Рахмон дал полезные советы и рекомендации по развитию садоводства и виноградарства, рациональному использованию земли, своевременному орошению, выращиванию культур в теплицах и обеспечению этим путем рынков района и области ранними овощами.

Март 25, 2017 09:36

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета