Сегодня — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф: «чернобыльцы» Таджикистана отметят 31-ю годовщину со дня катастрофы

Апрель 25, 2017 11:35

26 апреля  исполняется 31 год со дня чернобыльской катастрофы. С 2004 года этот день отмечается как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который был утверждён в декабре 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН.

В Таджикистане в этот день ежегодно проводится республиканская конференция, где вспоминают участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ежегодно конференция проводится во всех городах и районах республики, где проживают «чернобыльцы». В этом году республиканская конференция пройдёт 26 апреля в Файзабадском районе.

«31 год назад, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), в ликвидации ее последствий участвовали более 6 тысяч посланцев Таджикистана, из которых на сегодня в живых осталось лишь 1865 человек, 1470 из которых инвалиды», — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» председатель общественной организации  «Союз инвалидов Чернобыля» Таджикистана Фаридун Хакимов. По его словам, те, кто остался в живых, страдают от  различных заболеваний, полученных в период работы в зоне радиоактивного заражения.

По словам Фаридуна Хакимова, после того, как в  2007 году по инициативе Правительства Таджикистана был принят Закон «О социальной защите граждан РТ, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», отношение к чернобыльцам Таджикистана намного улучшилось. По данному документу ветеранам ЧАЭС и их детям полагаются льготы. «Чернобыльцы», которые работают, освобождены от подоходного налога, не платят налог на землю, на недвижимость и приусадебный участок, на регистрацию автомашины. Около 20 детей «чернобыльцев» по квотам ежегодно поступают в вузы Таджикистана. Мы имеем право на бесплатное курортное лечение. Один раз в год имеем право на бесплатный проезд на авиа- и железнодорожном транспорте, а наши дети – 50% скидку, местные органы государственной власти выделяют для наших нужд земельные участки. Кроме того, согласно закону «чернобыльцы» имеют право на бесплатное образование, обследование и лечение. Их дети до 18-летнего возраста также должны проходить бесплатное обследование и лечение, но, к сожалению, не во всех медицинских учреждениях это соблюдается, некоторые за лечение от нас требуют оплату», — пояснил Ф. Хакимов.

Чернобильцы Чернобильцы-2

Стоит напомнить, что Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф  объявлен в память о ЧАЭС — первой из действующих атомных электростанций, которая  была остановлена досрочно 26 апреля 1986 года. Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы, произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. В частности, общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20% населения страны.

Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. К сожалению, ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей. И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР. Летом 2001 года, отдавая дань памяти погибшим, главы государств-участниц СНГ на саммите приняли решение обратиться к государствам — членам Организации Объединенных Наций об объявлении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. И в декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала это решение, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия. Напомним, что также ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, а на Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечается 14 декабря.

Апрель 25, 2017 11:35

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек