СМИ: ООН предоставит Таджикистану 363 миллиона долларов

Апрель 12, 2017 11:18

В Душанбе состоялась встреча Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с новым руководителем ПРООН (Программы развития ООН) и постоянным координатором ООН Пратибха Мехта. Эту новость, кроме НИАТ «Ховар» распространили вчера со ссылкой на Пресс-службу Президента Таджикистана зарубежные информационные агентства, в том числе  «Время Востока», «Sputnik» и «SNG Today», добавив, что стороны в ходе переговоров обсудили состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества Таджикистана и ПРООН. В частности, новый руководитель ПРООН сообщила, что данная структура в ближайшие пять лет планирует выделить Таджикистану 363 миллиона долларов.

Эти финансовые средства будут направлены на реализацию принятой на период до 2020 и 2030 годов стратегии национального развития республики. Помимо этого, часть средств на период 2018-2028 годов направят на решение задач в рамках водной инициативы Таджикистана.

«Принимая во внимание сложившуюся на данный момент в Таджикистане негативную ситуацию со сходом селей, снежных лавин и оползней, а также с наводнениями, в ряде регионов страны было предложено разработать и затем реализовать стратегию укрепления национального потенциала в части предотвращения стихийных бедствий» — отмечается в материалах Пресс-службы Президента Таджикистана .

В ходе встрече также обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества в области реализации имеющих региональное значение энергетических проектов, обеспечения рационального использования в республике гидроэнергетических ресурсов, а также общего доступа к электроэнергии.

На сегодняшний день в Таджикистане действуют в общей сложности 23 фонда, программы и учреждения, относящихся к ООН.

На территории Таджикистана формируется порядка 60 процентов водных ресурсов всего региона Центральной Азии. Таджикистан имеет огромные запасы водных ресурсов, аккумулированных в многочисленных реках, озёрах, ледниках и подземных водных системах.

Напомним, что ООН по инициативе Таджикистана объявил международное десятилетие «Вода для устойчивого развития» на период с 2018-го по 2028 годы. Всего же в республике за последние 10 лет на решение проблем водоснабжения было направлено 1.7 миллиарда долларов.

Апрель 12, 2017 11:18

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана