Сегодня — Международный день щитовидной железы: берегите свои гормоны!

Май 25, 2017 12:16

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. В 2009 году Европейская тироидная ассоциация, занимающаяся изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать этот день на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности. Новый всемирный день в календаре помогает проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также нацелен на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа.

В Таджикистане заболевания щитовидной железы имеют высокую распространённость, так как наш регион считается эндемическим очагом болезней «щитовидки». На сегодняшний день в нашей стране  82 тысячи 149 человек страдают заболеваниями щитовидной железы. Из этого числа 30 тысяч 776 человек — взрослые, 23 тысячи 985 человек — подростки и 27 тысяч 388 человек — дети. Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» руководитель Республиканского центра эндокринологии Тохир Тагоев, только за 3 месяца текущего года было выявлено 8 тысяч 716 случаев заболеваемости «щитовидки» на каждые 100 тысяч населения.

«В Таджикистане большинство людей страдает эндемическим зобом. Эндемический зоб распространен преимущественно в высокогорных областях, но отдельные очаги его могут встречаться и в равнинных местностях.  Это связано с географическими особенностями и многими другими причинами, но в первую очередь — нехваткой препаратов йода в организме и проблемами с гормонами щитовидной железы», — пояснил доктор.

«Сегодня как Республиканский, так и городские центры эндокринологии с целью профилактики йодного дефицита на бесплатной основе раздают препараты йода детям, школьникам и малоимущим людям, которые обращаются в центры с подобной просьбой. Кроме того, в настоящее время только на учёте в Республиканском центре эндокринологии стоят 200 человек, имеющих проблемы с гормонами щитовидной железы. Гормоны принимают участие в формировании энергии, которая нужна для нормальной работы всего человеческого организма, регулируют всевозможные процессы жизненной деятельности и обмен веществ, начиная от дыхания, заканчивая репродуктивной функцией. Рост и формирование организма, контроль над массой тела и иммунной системой происходит за счет гормонов щитовидной железы. У одних избыток гормонов, у других дефицит. У кого дефицит, получают препараты с гормонами щитовидной железы, которые закупаются за счёт республиканского бюджета и выдаются больным  бесплатно. Препараты получают как  взрослые, так и дети», — отметил Т. Тагоев.

Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) встречаются очень часто. Так, снижение функции ЩЖ развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования ЩЖ выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей. Зоб — увеличение размера ЩЖ в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10-30% населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира, и число пациентов с заболеваниями ЩЖ измеряется десятками миллионов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания щитовидной железы среди эндокринных нарушений занимают второе место после сахарного диабета. Более 665 млн человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тироидными патологиями; полтора миллиарда человек сталкиваются с риском развития йододефицитных заболеваний. При этом, согласно все той же статистике, прирост числа заболеваний щитовидной железы в мире составляет 5% в год.

 

 

 

 

 

 

 

Май 25, 2017 12:16

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей