Состоялась встреча Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан с Президентом ТПП Равалпинди

Май 26, 2017 11:15

25 мая состоялась встреча Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шарифа Саида с Президентом ТПП Равалпинди Раджой Амером Икболом. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре ТПП РТ.

На встрече также принимали участие Посол Пакистана в Таджикистане Тарик Икбал Соомро, Атташе Посольства Таджикистана в Пакистане Маъруфджон Абдурахмонов, а также представители деловых пакистанских кругов и сотрудники ТПП РТ. Она проходила в рамках Пакистано-Таджикского бизнес-форума.

«Для Таджикистана особо вaжeн процесс выхода на внешние рынки. В этой связи пятый Пакистано-Таджикский бизнес-форум  приобретает особую актуальность. Необходимо развивать новые экспортные и инвестиционные проекты между нашими странами», — заявил Председатель ТПП РТ.

Было отмечено, что для Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан укрепление эффективного сотрудничества с торгово-промышленными палатами Исламской Республики Пакистан — одно из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности. У стран есть все необходимые предпосылки для повышения уровня  экономического взаимодействия.

«Мы рассматриваем отношения между Таджикистаном и Пакистаном как дружественные и партнерские. За последние годы  выстроен конструктивный диалог между лидерами двух стран на политическом уровне», — сказал Шариф Саид. Он напомнил, что отношения по линии таджикско-пакистанских деловых кругов заметно активизировались по итогам взаимных официальных визитов лидеров двух государств.

По его словам, Таджикистан готов оказывать всяческое содействие нынешним инициативам пакистанской бизнес-делегации в активизации взаимодействия в области фармацевтики, строительной сферы и текстильной промышленности.

Раджа Амер Икбол отметил, что Пакистан положительно относится к устойчивому развитию взаимовыгодных связей с Таджикистаном. «Потенциал о возможности двустороннего взаимодействия огромные. Мы должны объединить усилия бизнеса в осуществлении  совместных проектов на благо народов наших стран», — сказал он.

Таджикистан, по словам Шарифа Саида, создаст для пакистанских предпринимателей необходимые условия, льготы и преференции для работы на территории республики.

Собеседники выразили единодушное мнение о том, что необходимо укреплять взаимовыгодное сотрудничество между Таджикистаном и Пакистаном.

Май 26, 2017 11:15

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей