В Душанбе обсудили вопросы регулирования празднеств и обрядов

Май 23, 2017 09:02

Вопросы регулирования празднеств и обрядов были обсуждены в ходе круглого стола, состоявшегося 22 мая в Душанбе. Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Таджикистан при участии  Комитета по делам религии, регулирования традиций, празднеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве культуры Таджикистана.

Открыл мероприятие первый заместитель министра культуры Таджикистана Ибодулло Машраб, который  рассказал о важности принятия и претворения Закона РТ «О регулировании традиций, юбилеев и обрядов в Республике Таджикистан».

В ходе круглого стола было отмечено о положительных тенденциях данного Закона в течение 10 лет. Так, за этот период в 3 раза, примерно на 17 миллиардов сомони, сократились расходы населения на проведение мероприятий и обрядов, пополнив доходную статью каждой семьи.

«Исследования показали, что сэкономленные средства потрачены в основном на воспитание и обучение детей», — отметили на мероприятии. Участникам конференции было сообщено о наличии «свободных микрофонов», благодаря которым жители Таджикистана могут открыто выражать свои мнения и предложения относительно данного Закона.

В прениях выступили ответственный секретарь Комиссии по делам религии при Министерстве культуры Озар Орифи, директор Таджикской национальной энциклопедии Нурмухаммад Амиршохи, начальник отдела защиты авторских прав министерства Нугмон Мукумов и директор Молодежного театра имени М. Вахидова Толиб Бобоев.

Первый заместитель министра культуры Ибодулло Машраб призвал руководителей учреждений культуры и искусства проводить подобные встречи, а руководителям театров и изданий было дано поручение освещать в своей деятельности данную тему, доводить до широких масс значимость и важность вышеназванного Закона Республики Таджикистан.

Май 23, 2017 09:02

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей