Выставка «Таджикистан-2017» — эффективная платформа взаимодействия по торгово-экономической и инвестиционной повестке дня

Август 10, 2017 11:34

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шариф Саид 9 августа встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Афганистана в Таджикистане Залмаем Юнуси. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ТПП РТ.
Собеседники выразили удовлетворение по поводу состоявшейся в Душанбе Международной универсальной выставки-ярмарки «Таджикистан-2017» и двух бизнес-форумов деловых кругов, в том числе бизнес-форума «Таджикистан-Беларусь-Афганистан».
«Прорыва в торгово-экономических отношениях бизнес-кругов на выставке с участием 14 государств удалось достичь благодаря успешно проведенной в Душанбе выставки под эгидой ТПП РТ, которая с каждым годом приобретает промышленную направленность», — сказал Залмай Юнуси.
В ходе встречи отмечены усилия Таджикистана, направленные на вовлечение Афганистана в региональную интеграцию путем реализации транспортно-коммуникационных проектов, развития приграничной торговли, снятия барьеров при транзитных перевозках между двумя странами. Среди задач, стоящих перед афганским правительством, Залмай Юнуси выделил именно поддержку предпринимательства в Афганистане, выход афганской  сельхозпродукции на внешние рынки.
«Наша задача — содействовать предприятиям в поиске потенциальных партнеров, привлечении инвестиций в экономику в виде новых технологий. Безусловно, для бизнеса выставочные мероприятия представляют  солидный коммерческий интерес. Поэтому мы  заинтересованы в том, чтобы Афганистан был стабильным государством с развивающейся экономикой. «Таджикистан-2017» — это эффективный механизм наращивания многогранного взаимодействия между Таджикистаном и странами — участниками выставочного форума для плодотворного диалога по самым важным аспектам торгово-экономической и инвестиционной  межрегиональной повестки дня. И мы подтвердили полезность этого механизма», – сказал Шариф Саид.

Август 10, 2017 11:34

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки