В Японии отметили Государственную независимость Таджикистана

Сентябрь 18, 2017 13:07

В Токио Посольством Республики Таджикистан в Японии был дан официальный прием по случаю 26-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан и юбилейной 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Японией. Об этом сообщили в МИД Таджикистана.

На торжественном мероприятии в качестве главного гостя – представителя Правительства Японии принял участие Государственный министр иностранных дел Японии Масахиса Сато, члены верхней палаты Парламента Японии, творческая интеллигенция, представители деловых кругов и Общества дружбы «Таджикистан — Япония», сотрудники средств массовой информации, а также наши соотечественники – профессор японского вуза и студенты, обучающиеся в настоящее время в Японии.

В торжественной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Японии Хамрохон Зарифи отметил заметные достижения страны в период независимости, подчеркнул особую значимость для таджикского народа обретения государственной независимости – символа незыблемого суверенитета, важнейшего достояния и главного праздника современного Таджикистана. Посол также рассказал о приоритетах внешней политики Республики Таджикистан и важности существующих механизмов для дальнейшего развития сотрудничества между Таджикистаном и Японией.

От имени правительства Японии Масахиса Сато выразил самые теплые и искренние слова поздравления по случаю 26-летия Государственной независимости Таджикистана и 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Японией. Он подчеркнул значимую роль Таджикистана в системе обеспечения региональной безопасности и социально-экономической стабильности региона, отметил достижения в двусторонних и многосторонних дружественных отношениях Таджикистана и Японии и призвал к расширению связей с использованием существующего большого потенциала для развития сотрудничества. Государственный министр также поделился положительными воспоминаниями о своем визите в Таджикистан в 2014 году, в ходе которого он возглавлял официальную делегацию верхней палаты Парламента Японии.

С поздравительным словом от имени членов группы Таджикско-японской межпарламентской лиги дружбы выступил член верхней палаты Парламента Японии Кэйзо Такеми, который констатировал активизацию двустороннего политического диалога и выразил взаимную заинтересованность в укреплении дальнейшего сотрудничества. Было подчеркнуто, что проведение первого заседания Межправительственной комиссии (14 апреля) в рамках реализации достигнутых договоренностей по итогам состоявшихся переговоров Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ укрепит имеющуюся платформу торгово-экономического сотрудничества и даст новый импульс его дальнейшему развитию. На следующей неделе Кэйзо Такеми посетит Таджикистан с рабочим визитом.

IMG0093

 

Сентябрь 18, 2017 13:07

Другие новости этой рубрики

На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169