АБР выделит 5 млрд долл. США в поддержку новой стратегии ЦАРЭС-2030, принятой в Душанбе

Октябрь 27, 2017 18:22

«АБР берет на себя обязательства предоставить 5 млрд долларов США для оказания поддержки ЦАРЭС-2030 в следующие 5 лет. Это составляет около одной четвертой от общего финансирования АБР для проектов в странах ЦАРЭС, за исключением Китая», —  заявил на пресс-конференции по итогам своего визита в Таджикистан и участия на 16-ой Министерской конференции ЦАРЭС Президент Азиатского банка развития Такехико Накао сегодня в Душанбе.

На пресс-конференции также принял участие Министр экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что по итогам конференции принята новая стратегия ЦАРЭС-2030 и «Душанбинская декларация».

Стратегия основана на миссии – соединять людей, политику и проекты.  Она предусматривает увеличение масштаба и расширение мандата ЦАРЭС, включая оказание поддержки региональной и экономической стабильности и региональные инициативы в областях туризма, сельского хозяйства и водных ресурсов, здравоохранения и образования. В то же время ЦАРЭС сохранит фокус и будет поддерживать свое сравнительное преимущества в существующих приоритетных областях транспорта, энергетики, торговли и развития экономических  коридоров.

Совместным заявлением, называющимся «Душанбинской декларацией», министры ЦАРЭС подчеркнули, что региональное сотрудничество стало еще более важным для достижения их целей развития. Министры отметили необходимость взаимодействия с частным сектором, гражданским обществом, партнерами по развитию и другими заинтересованными сторонами в региональных проектах, а также   укрепления связей с другими программами регионального сотрудничества, включая инициативу «Один поясь — один путь».

Пресс Конференция ЦАРЭС Такехико НакаоПо словам Президента АБР Такехико Накао, Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году. До настоящего времени АБР  оказал Таджикистану помощь общим объемом в сумме свыше 1,5 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

«АБР ценит наши глубокие и прочные связи с Таджикистаном и будет продолжать поддерживать приоритеты развития страны», — отметил Т. Накао. — АБР планирует предоставить Таджикистану более 280 миллионов долларов США в период  2018 — 2020 годов для оказания содействия реформированию и развитию инфраструктуры энергетического сектора, улучшению управления водными ресурсами и рисками стихийных бедствий, городскому развитию, развитию сфер  здравоохранения и образования, а также восстановлению ключевых транспортных коридоров».

Президент АБР Такехико Накао высоко оценил прогресс, достигнутый Таджикистаном в реализации проектов АБР, которые помогают стране улучшить транспортную связь и энергоснабжение, и выразил признательность за активную сопричастность правительства к проектам АБР. «Таджикистан является одним из лучших исполнителей среди стран-членов АБР в сфере эффективной реализации проектов, — сказал г-н Накао. — АБР является крупнейшим многосторонним партнёром по развитию в Таджикистане по объему кредитования».

Необходимо отметить, что АБР функционирует в качестве секретариата Программы ЦАРЭС. В совокупности, с момента своего создания в 2001 году, Программа ЦАРЭС мобилизовала инвестиции на сумму более 30 миллиардов долларов США. Более одной третьей этой суммы, или 10,5 миллиардов долларов США, финансировано АБР, а остальная часть – правительствами-участницами ЦАРЭС и другими партнерами по развитию.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя сокращению бедности в Азии и Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический и экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. Созданный в 1966 году, АБР отмечает 50-летие партнерства по развитию Азии. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в Азии и Тихоокеанском регионе. В 2016 году помощь АБР составила 31,7 миллиардов долларов США, в том числе 14 миллиардов долларов США в виде софинансирования.

Пайрав НАЗАРОВ,
НИАТ «Ховар»

Октябрь 27, 2017 18:22

Другие новости этой рубрики

В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла