Сапардурды Тойлыев, вице-премьер Туркменистана: «Нам необходимо применить опыт Республики Таджикистан в сфере создания Национального центра тестирования»

Ноябрь 3, 2017 10:42

В рамках официального визита Президента Туркменистана в Республику Таджикистан 1 ноября в Министерстве образования и науки Республики Таджикистан состоялась встреча Министра образования и науки РТ Нуриддина Саида с  заместителем Премьр-министра Туркменистана Сапардурды Тойлыевым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Министерства образования и науки РТ Эхсони Хушбахт.

В ходе беседы Сапардурды Тойлыев отметил, что принятие соглашения между Правительствами Республики Таджикистан и  Туркменистана о взаимном признании государственных документов о просвещении, сотрудничестве в области образования, его большего расширения позволит увеличить количество туркменских студентов, обучающихся в вузах Таджикистана.

Министр образования и науки Нуриддин Саид также предложил, чтобы в  будущем наравне с программой по обмену студентами также осуществлялся и обмен профессорско-преподавательским составом между вузами двух стран.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о системе образования двух стран. После представления единой системы образования Республики Таджикистан Нуриддином Саидом заместитель  Премьер-министра  Туркменистана Сапардурды Тойлыев отметил необходимость изучения и применения системы образования Республики Таджикистан в Туркменистане.

«Мы намерены создать центр принятия учащихся в учреждения высшего профессионального образования. С этой целью нам необходимо изучить и применить опыт Республики Таджикистан в сфере создания Национального Центра тестирования, деятельность которого направлена на принятие учащихся в высшие учебные заведения», —  отметил Сапардурды Тойлыев.

Министр образования и науки Нуриддин Саид с целью большего расширения сотрудничества подчеркнул, что Министерство образования и науки готово принять необходимые меры для его улучшения.

В заключение стороны обменялись полезными мнениями об обоюдном сотрудничестве.

Ноябрь 3, 2017 10:42

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»