Таджикские учёные разработали новый сорт картофеля

Январь 11, 2018 11:04

ДУШАНБЕ, 11.01.2018 /НИАТ «Ховар»/.  Сотрудники Института ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук РТ разработали новый сорт картофеля под названием «Сарват», получивший авторское право Государственной комиссии по сортированию сельскохозяйственных культур и охране сорта Министерства сельского хозяйства РТ.

Подобные сорта картошки высокоурожайны и устойчивы к высоким температурам. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил главный научный сотрудник данного института, доктор сельскохозяйственных наук  Курбонали Партоев.

Следует отметить, что сотрудники института вносят заметный вклад в дело картофелеводства. В последние годы ими изобретены такие сорта картофеля, как «Таджикистан», «Файзабад», «Рашт», «Дусти», «Нилуфар», урожайность которых с одного гектара земли составляет 35-40 тонн, а экономическая прибыль от их выращивания — 12-15 тыс. сомони.

Стоит отметить, что сорта  «Таджикистан» и «Нилуфар» обладают еще и лечебным свойством, поскольку  содержат высокий процент железа и йода, что может быть полезным при лечении анемии и некоторых эндокринологических заболеваний.

В настоящее время учёные Академия наук РТ совместно с Министерством сельского хозяйства РТ и Таджикским аграрным университетом им. Ш. Шотемура и РГУП «Таджикагролизинг»  успешно продолжают свою деятельность, направленную на дальнейшее развитие картофелеводства и обеспечения населения высококачественной земледельческой продукций.

Январь 11, 2018 11:04

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи