ТАДЖИКИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В РОССИИ. В Таджикистане футбольный бум: все – от мала до велика – любят, смотрят футбол, болеют, мечтают…

Июнь 28, 2018 13:33

ДУШАНБЕ, 28.06.2018./НИАТ «Ховар»/. «В Таджикистане сейчас настоящий футбольный бум: все – от мала до велика – любят, смотрят футбол, болеют за понравившиеся им команды и игроков, мечтают увидеть на финальной стадии ЧМ сборную своей страны», — пишет самая молодая из сотрудниц НИАТ «Ховар» Маърифат САЙФУЛЛОЗОДА , которая тоже заинтересовалась футболом. Она через  репортажи на ТВ и публикации в интернете    следит за матчами главного футбольного первенства мира и собрала немало интересных материалов.

Сегодня, 28 июня на стадионе Калининграда состоится матч Англия – Бельгия. Среди десятков тысяч болельщиков на трибунах стадиона  английскую команду будет поддерживать 71-летний болельщик футбола  из Худжанда   Абдушариф Рахимов. «Именно туда вот уже полгода он стремился», —   пишет «Азия-Плюс».

Абдушариф Рахимов  готовился  к этой поездке-мечта основательно – чтобы здоровье не подвело в дальней дороге, он начал с января месяца ежедневно понемногу тренироваться у себя во дворе, а также ездил по 10 км в день на велосипеде. Оказывается, он  с детства начал играть в футбол и именно с тех времен болеет за англичан. «Когда я был молодым и очень увлекался футболом, сборная Англии стала чемпионом мира, первый и единственный раз в своей истории. Это было в 1966 году, — рассказывает он. – Тогда играли Бобби Мур, Бобби Чарльтон, которых любил весь мир…».

Вчера ночью в  общежитии учебного центра «Чароги хидоят» я видела плачущих моих подруг – они, как и знаменитый Неймар, лили слезы радости после победы Бразилии над Коста- Рикой.

Да, сейчас, в дни 21-го Чемпионата мира по футболу в Таджикистане настоящий футбольный бум: все — от мала до велика – любят, смотрят футбол, болеют за понравившиеся им команды и игроков.

Футбольная общественность Таджикистана сегодня горячо обсуждает  каждую игру Чемпионата мира.  Одни предпочтение дают России, другие – Бразилии, третьи – Англии или Хорватии.

Кстати, зимой этого года главный футбольный трофей планеты Кубок мира ФИФА привезли в Душанбе в рамках «Трофи тура»,    эксклюзивным организатором которого выступила компания «Coca Cola». 5 февраля, все желающие могли увидеть трофей в Душанбе в специальном шатре, расположенном в комплексе «Кохи Борбад» и в гостинице «Хаятт Ридженси Душанбе», и сделать памятную фотографию. В Душанбе с Кубком чемпионата мира сфотографировалось более трех  тысяч человек.

Мероприятие «Трофи тура» – прибытие Кубка чемпионата мира по футболу создало в Душанбе атмосферу настоящего праздника и позволило любителям футбола оказаться в центре внимания мирового спортивного сообщества. Официальный трофей Кубка чемпионата мира прибыл в столицу Таджикистана   на специальном самолете.

В этом футбольном году сотрудники посольства Таджикистана в России праздновали победу на «Неофициальном чемпионате мира среди посольств в России». Таджикские дипломаты заняли первое место на футбольном турнире среди 12-ти команд из Казахстана, Молдовы, Колумбии, Китая, Боливии, Ирака, Кувейта, Монголии, Испании, МИДа России и сотрудников телекомпании «Мир».

Команда из Таджикистана заняла 6 место в Чемпионате мира   по футболу среди детей-сирот.

В июле этого года   пройдет в два круга первый в истории Таджикистана чемпионат по футболу среди женских команд.   25 июня  состоялась жеребьевка этого чемпионата.

Футбол, игра миллионов, является одним из самых распространенных видов спорта и  в Таджикистане, о чем свидетельствуют активные просмотры онлайн трансляции во время каждого важного соревнования. Развиваться футбольным клубам помогает Национальная федерация Таджикистана. Федерация поддерживает и многочисленных болельщиков футбола, без которых немыслима  эта игра.

Накануне открытия ЧМ  наших футбольных фанатов  пригласили в  отделении фонда «Россотрудничество» в Душанбе,   где была проведена презентация мундиаля. Участникам презентации представили фильм ФИФА о 11 городах России, которые будут принимать чемпионат и символ мундиаля — волка Забиваку. Там выступил вице-президент Федерации футбола Таджикистана  Алишер Урунов и сообщил, что в ходе чемпионата, право транслировать которого получил телеканал «Варзиш», во всех регионах Таджикистана будут организованы просмотры матчей под открытым небом, проводиться викторины и конкурсы. Для победителей в качестве призов приготовлено более 2000 футбольных мячей.

Урунов отметил, что таджикские болельщики приобрели более 5000 билетов на матчи Чемпионата мира.

И вот, они, эти счастливчики, болельщики футбола из Таджикистана, которые смотрят игры с участием лучших сборных команд мира непосредственно, сидя на трибунах новых, великолепных стадионов России. Они, наслаждаясь красивой игрой великих футболистов, мечтают увидеть когда-нибудь на финальной стадии чемпионата мира и сборную Таджикистана. Вот как  выглядят трибуны стадионов в их воображении.

Сегодня вечером  пройдут матчи Япония – Польша, Сенегал – Колумбия, Панама – Тунис, Англия – Бельгия. Кому из них достанется право выйти в плей-офф?

Смотрим футбол на телеканале «Варзиш», узнаем все новости Чемпионата мира в рубрике «Футбол – игра миллионов» на сайте НИАТ «Ховар» и в спортивных программах радио «FM Ховар».

Маърифат САЙФУЛЛОЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ОБ АВТОРЕ

Знакомьтесь: наша новая сотрудница – Маърифат Сайфуллозода, самая молодая из всех наших коллег.  Она родилась 15 апреля 1995 году в городе Вахдат.

Окончила среднюю школу в 2013 году. В том году 3 октября в центральном парке культуры и отдыха города Вахдат состоялась искренняя встреча Президента страны, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с руководством, активом и многочисленным представителями общественности города. Тогда Маърифат посчастливилось лично иметь краткую беседу с самим Главой государства и получить от него благословение и назидание. Она поступила в факультет журналистики Таджикского национального  университета и была включена в Республиканский учебный центр «Чароги хидоят».

С 2017 года, после окончания университета,  Маърифат Сайфуллозода начала сотрудничать  с республиканскими СМИ, она знакома читателям своими   публикациями в газетах «Минбари халк» и «Джавонони Точикистон».

С 19 июня 2018 года работает корреспондентом НИАТ «Ховар».

Июнь 28, 2018 13:33

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) готовится к финальной части Кубка Азии-2024
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) провела первый спарринг на сборе в Турции
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана прибыла в Эр-Рияд на матч со сборной Саудовской Аравии
Футбольные арбитры Таджикистана готовятся к новому сезону высшей лиги
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана продолжает подготовку к матчам с Саудовской Аравией
ФУТБОЛ. Итальянский специалист Марко Раджини стал главным тренером юношеской сборной Таджикистана (U-17)
ФУТБОЛ. Увеличено число участников высшей лиги чемпионата Таджикистана нового сезона
Арбитры из Таджикистана рассудят мартовские матчи отборочного турнира Чемпионата мира-2026