УРОК МИРА. Модель урегулирования конфликта как новая философско-политическая школа общественных наук Таджикистана

Август 27, 2018 13:18

ДУШАНБЕ, 27.08.2018 /НИАТ «Ховар»/. Как мы уже сообщили, первый Урок мира, который традиционно проходит во всех школах Таджикистана, проведёт Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.  

В этом году  Урок мира в День знаний и накануне Дня государственной независимости Таджикистана  с участием Главы государства пройдёт в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали Ибни Сино.

Самое время поговорить о самом главном Уроке мира, который народ Таджикистана получил за годы  независимости в уникальном Школе миротворчества, создателем которой является Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Республика Таджикистан на пороге великого исторического события – 27-й годовщины Государственной независимости, являющейся важнейшим достижением новейшей истории миролюбивого и цивилизованного таджикского народа. Понимаем, что путь к независимости и суверенитету является нелегким. За эти годы в суровой школе независимости народ получил много уроков. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неоднократно отмечал, что «сегодня настало время, чтобы всесторонне исследовать и пропагандировать изучение национального единства в качестве стержневого элемента самосознания и национальной идеи».

По истечении времени, взвесив на весах рассудка истинную ценность каждого события, проведя различие между добром и злом, наш народ еще лучше осознал суть независимости и суверенитета. Особенно сегодня перед общественными науками нашей страны стоит историческая и ответственная задача по осмыслению значения модели урегулирования межтаджикского вооруженного конфликта и роли Лидера нации Эмомали Рахмона в ее воплощении. Опираясь на уроки истории и мудрость цивилизованных народов, живущих в стране, удалось предотвратить трагический внутренний вооруженный конфликт и создать благоприятную основу для выбора системы современной государственности и развития страны.

Безусловно, сегодняшний мир, стабильность, развивающаяся экономика являются отражением бесценного вклада высшего политического руководства страны. Благодаря уникальным, продуманным идеям, механизмам, технологиям, которые имеют под собой научную основу, удалось достичь и укрепить национальное единство в стране, тем самым обеспечив безопасность и стабильность в регионе. Важно отметить, что национальное примирение — это сложный политический процесс, а в соответствии с теорией политический процесс представляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношении субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, в осуществлении под влиянием внутренних и внешних факторов.

Не секрет, что зарубежные политтехнологи не только материально обеспечивали партию исламского возрождения, но и организационно обучали их методике ведения борьбы для осуществления государственного переворота с последующим захватом и силовым удержанием власти. Прикрываясь благородными целями, злонамеренные силы и заблудшие люди под координацией зарубежных хозяев, вопреки воле народа навязали ему чуждую культуру и конфессию, расторопно составив план строительства исламского государства, втянули страну в вооруженный конфликт. К сожалению, часть жителей страны поддалась идеологии и разрушительным планам партии исламского возрождения. Была навязана гражданская война, которая в результате отбросила развитие нашего молодого независимого Таджикистана на десятилетия и нанесла огромный ущерб экономике страны, погибли тысячи наших граждан и граждан союзных государств. Более миллиона жителей Таджикистана покинули свои постоянные места жительства, став беженцами. К сожалению, это горькая страница в новейшей таджикской истории.

Следует обратить особое внимание на то, что в условиях политического хаоса и децентрализации власти 16 ноября 1992 года на заседании 16-й сессии Верховного совет РТ его председателем и  одновременно руководителем молодого таджикского государства был избран харизматичный, с необычайной энергией и эрудицией политический лидер Эмомали Рахмон. С первых дней правления он приступил к поиску модели, механизма и технологии урегулирования межтаджикского вооруженного конфликта. Условия и специфика вооруженного конфликта в стране не могли задействовать уже существующие в конфликтологии механизмы урегулирования  конфликтов. Однако межтаджикский вооруженный конфликт требовал конструирования новой модели, учитывающей национальные особенности. Эта модель построена на урегулировании вооруженного конфликта,  аналогов которой не было в мировой истории. Именно такая архисложная, ответственная задача стояла перед новоизбранным главой Таджикистана.

В плане выполнения сложной миссии первым стратегическим шагом было привлечение региональных и международных организаций, а также стран региона в процесс урегулирования затяжного конфликта. Вторым важным шагом было привлечение гражданского общества в этот сложный процесс. Именно интеграция гражданского общества в переговорный процесс, безусловно, дала мощный позитивный импульс. Эти исторические факты наглядно отражают, что все действия Лидера нации в деле поиска мира в стране и регионе были обусловлены, с одной стороны, его заботой о гражданах, а с другой — уровнем поддержки граждан страны, его действиями по урегулированию конфликта. Третьим важным элементом был Договор об общественном согласии в Таджикистане, подписанный  Главой государства-  Председателем Маджлиси Оли Республики Таджикистан и руководителями многих политический партий, народных движений, творческих союзов и общественных организаций, которые объединились вокруг Лидера нации  с целью достижения гражданского мира в стране. Четвертым шагом с целью достижения результатов был запуск механизма многоэтапного переговорного процесса. Уникальность такой модели заключается в том, что первые двусторонние переговоры с участием стран-наблюдателей являлись крайне важным этапом, и именно они заложили фундамент всего предстоящего процесса. Каждый этап и элемент переговоров имел бесценное научное значение.

Анализ всех этапов переговорных процессов по координациям Лидера нации позволяет сделать вывод о том, что он с самого начала был склонен к решению проблем преимущественно путем переговоров и созданию системы договоренностей. Эмомали Рахмон, одаренный политической мудростью и непоколебимой политической волей, не оглядывался на шум вокруг него и действовал строго в направлении цели, тем самым заложил прочный фундамент в дело укрепления долгосрочного мира и общественного согласия в стране. В воплощении своих научных идей в современной политологической науке стал автором новых теорий и концепций, которые следует назвать новой моделью решения проблем. В новую научную модель включены механизмы, технология, концепция урегулирования межтаджикского вооруженного конфликта. Это уникальная школа мирного урегулирования конфликта, которая может помочь решению многих конфликтов.

Именно благодаря бесценной, уникальной модели миростроительства, включающей механизмы, технологии и концепции по урегулированию конфликтов, автором которой является Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, в Таджикистане был установлен мир, и этот факт был признан мировым сообществом. В мировой практике не так много случаев, когда вооружённый конфликт завершается мирным соглашением.

Согласно ежегодному докладу Организации Объединенных Наций, за последнее десятилетие мир захлестывали опустошительные вооруженные конфликты, унесшие жизни миллионов мирных людей, конфликты резко возросли и стали более сложными и неразрешимыми по своему характеру. Количество голодающих на планете — 815 миллионов, их них проживающих в странах, затронутых конфликтами, — 489 миллионов.

Сегодня для отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием конфликтов, вышеупомянутая модель является бесценным практическим материалом по урегулированию вооруженного конфликта. Следует держаться серьезного осмысления и проведения научных исследований по данной модели, которая была разработана и реализована Таджикистаном для урегулирования вооруженного конфликта. Существует необходимость внедрить новую модель в политическую науку как новое достижение в этой области. Соответственно, авторскую модель урегулирования вооруженных конфликтов на постоянной основе необходимо исследовать ученым, политологам, конфликтологам, обществоведам, чтобы внести свой вклад в изучение различных видов и типов конфликтов и пути их решений.

Таким образом, можно сказать, что, сочетая мировую и отечественную практику решения социально-политических и вооруженных конфликтов в контексте различных теорий конфликтологии, удалось выстроить целую философско-политическую школу в системе общественных наук. Философия мира автора модели миростроительства в сочетании с его высокой политической культурой позволили сконструировать уникальную  авторскую модель урегулирования вооруженного конфликта. Сегодня о школе миростроительства Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона говорят ученные разных стран на различных международных конференциях. Благодаря именно этой школе миростроительства современная мировая политология и конфликтология будут обогащаться новыми уникальными моделями, механизмами и технологиями решения вооруженных конфликтов. Однако на сегодняшний день, в рамках имеющихся практических материалов, не разработаны учебные пособия и учебники по политологии и конфликтологии, где были бы научно обоснованы принципы этой модели, включающей механизмы, технологии и концепции урегулирования вооруженного конфликта.

Следует понимать, что сегодня деятельность автора уникальной модели в деле достижения мира на таджикской земле имеет решающее геостратегическое и геополитическое значение для Центральной Азии и всего мира. Таким образом, можно констатировать, что модель урегулирования вооруженного конфликта внесла существенный вклад в дело обеспечения  региональной безопасности Центральной Азии и предотвратила многие конфликты в этом регионе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что благодаря успешной реализации этой модели регион живет в мире и согласии.

С учетом изложенного предлагаем сформировать экспертную группу из академических центров отечественных и зарубежных ученых, занимающихся политологией и конфликтологией, философией, исследованием механизмов, технологией мирного урегулирования конфликта, и внедрить в науку новую теорию моделирования мирного решения современных вооружённых конфликтов.

Материалы исследования публиковать в виде учебников, методических пособий для сотрудников заинтересованных государственных структур и международных организаций, а также широкого круга академических экспертов и специалистов-практиков в области конфликтологии и политологии, студентов, аспирантов.

 

Саймуддин МИРЗОЕВ,
ведущий научный сотрудник
Академии наук Таджикистана,

кандидат политических наук

Август 27, 2018 13:18

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией