Игорь Додон: «Таджикистан и впрямь обладает громадными гидроэнергетическими ресурсами, и мы можем сотрудничать в деле их использования и создания больших и малых гидроэнергетических сооружений»

Сентябрь 27, 2018 18:26

ДУШАНБЕ, 27.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Президент Республики Молдова Игорь Додон, находящийся в Таджикистане в рамках участия на Заседании Совета глав государств-членов СНГ, ознакомился с работой Нурекской ГЭС.

Высокочтимого гостя у въезда в Нурекскую ГЭС встретили с особой теплотой и в соответствии с традициями гостеприимства таджикского народа.

Делегация гостей была очарована живописной природой местности, где расположена ГЭС и ознакомилась с её работой.

Следует отметить, что после обретения Таджикистаном независимости в свете созидательной политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Нурекская ГЭС была обновлена и оснащена современнейшим отраслевым оборудованием.

В результате, в этом направлении произошли большие сдвиги, так с 14 января 2017 года полностью было устранено ограничение на подачу электроэнергии и сегодня жители страны во все времена года обеспечены электроэнергией.

В ходе знакомства Президент Республики Молдова Игорь Додон отметил, что Таджикистан и впрямь обладает громадными гидроэнергетическими ресурсами, и мы можем сотрудничать в деле их использования и создания больших и малых гидроэнергетических сооружений.

«Одним из величайших природных богатств является питьевая вода, и Таджикистан наделен большим запасом этого богатства. На международной арене Таджикистан обрел достойное место благодаря своим созидательным инициативам, и мы, представители стран-членов Содружества Независимых Государств, будем прилагать усилия по эффективному использованию воды для обеспечения достойной жизни населения и продвижения наших стран» – заявил И. Додон.

Таджикистан по праву привлекает внимание всех окружающих своей уникальной, редкой красоты природой и громадными гидроэнергетическими ресурсами и открывает перспективу для взаимовыгодного сотрудничества с заинтересованными сторонами.

Сентябрь 27, 2018 18:26

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией