Заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для прессы по итогам переговоров с Президентом Республики Индия Шри Рамом Натхом Ковиндом

Октябрь 8, 2018 11:45

08.10.2018, Душанбе

Ваше Превосходительство, Президент Республики Индия!
Уважаемые представители средств массовой информации!

Прежде всего, от себя лично и от имени гостеприимного таджикского народа еще раз искренне приветствую Его Превосходительство Шри Рама Натха Ковинда и его сопровождающую делегацию в связи с прибытием в Таджикистан.

Таджикская сторона признает визит Президента Республики Индия как продолжение межгосударственного диалога руководства двух стран.

Сегодняшние встречи и переговоры состоялись в традиционной атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Стороны считают, что продолжительное расширение добрых отношений дружбы и разностороннего сотрудничества между Таджикистаном и Индией отвечает национальным интересам обеих сторон и способствует укреплению мира и стабильности в регионе.

С учетом важности политических консультаций высокого уровня мы подчеркнули необходимость дальнейшего их расширения с целью большего укрепления взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

В это время было отмечено, что экономическое и торговое сотрудничество является важным фактором двусторонних отношений, и для дальнейшего их развития необходимо эффективно использовать все имеющиеся возможности.

Обе стороны выразили готовность активизировать работу Межправительственной комиссии Таджикистана и Индии с целью развития сотрудничества в этом направлении.

Таджикская сторона по-прежнему заинтересована вывести на качественно новый и высокий уровень сотрудничество с Индией в сфере привлечения инвестиций.

Мы готовы и впредь поддерживать деятельность инвесторов Индии в этом направлении.

Таджикская сторона заинтересована в привлечении индийских инвестиций для реализации проектов в сферах инфраструктуры, производства, промышленности, сельского хозяйства, торговли и обслуживания.

Стороны подчеркнули важность расширения культурно-гуманитарных связей, особенно в таких социальных областях, как наука и образование, медицина и туризм.

В ходе встречи и переговоров были рассмотрены основные региональные и международные проблемы.

Стороны выразили глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимися беспорядками и сложной ситуацией в Афганистане.

Республика Таджикистан еще раз подчеркнула своё участие в сотрудничестве в деле установления мира и стабильности в Афганистане.

Мы договорились, что для нахождения эффективных путей решения проблемы Афганистана и установления мирной жизни требуется координация совместных действий между двумя странами и другими заинтересованными сторонами.

В связи с этим таджикская сторона считает важным фактором установления мира, стабильности и спокойствия в Афганистане принятие гражданских мер, в первую очередь, реализацию проектов в области энергетики, транспорта и связи.

Таджикистан и Индия имеют совместные или схожие позиции в решении большинства региональных и международных проблем.

Было отмечено, что отношение Таджикистана и Индии в рамках международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, хорошо налажено.

Принимая во внимание возрастающие глобальные опасности и угрозы, такие, как международный терроризм, экстремизм, религиозный радикализм, контрабанда наркотиков и организационные транснациональные преступления, стороны выразили свою поддержку укреплению сотрудничества в сфере безопасности.

Надеюсь, что этот визит станет важной страницей в новейшей истории отношений партнерства между двумя дружественными странами.

Спасибо.

Октябрь 8, 2018 11:45

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой