ИМ ПОКОРЯЮТСЯ НЕБЕСА! Сегодня Международный день гражданской авиации

Декабрь 7, 2018 12:00

ДУШАНБЕ, 07.12.2018 /НИАТ «Ховар»/. Собраться и улететь на другой край мира, быстро и с комфортом сегодня вовсе не проблема. Современный мир даёт нам возможность осуществлять свои мечты благодаря развитию гражданской авиации, которой посвящён сегодняшний день. Ежегодно  с 1994 года 7 декабря отмечается Международной день гражданской авиации.  

Первый летательный аппарат в мире создали браться Райт в Соединённых Штатах Америки в 1903 году. Спустя 7 лет воздушным путём начали перевозить и грузы. А первый в мире полёт самолёта по расписанию состоялся  в 1914 году. Его организовала американская компания St. Petersburg Tampa Airboat Line из города Санкт-Петербург в город Тампу, США.

В Таджикистане началом развития Гражданской авиации в Таджикистане можно считать 3 сентября 1924 года, когда самолёт Ю-13 совершил полёт из Бухары в Душанбе. Как ни странно, но первый самолёт в столице появился на 2 года раньше автомобиля и на 5 лет раньше поезда. Впервые,  был образован Сталинабадский аэроузел, и началась эксплуатация новых маршрутов через горные хребты Памира. В 1930 году в Душанбе был построен аэропорт первого класса. Год спустя, были построены аэродромы в Кулябе, Гарме, Пяндже, Дангаре, куда из Душанбе стали регулярно выполняться рейсы. Авиация Таджикистана развивалась быстрыми темпами, обновлялся авиационный парк. Воздушный транспорт стал важнейшей отраслью народного хозяйства республики.

В Таджикистане развитием гражданской авиации непосредственно занимается Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан, созданное в прошлом году.

А между тем, лётчики в Таджикистане отмечают ещё один профессиональный праздник — День гражданской авиации Таджикистана, но только 3 сентября.

В этот день хочется рассказать о том, что такое гражданская авиация, об её истории, а также о достижениях Таджикистана.

Деятельность гражданской авиации, прежде всего, направлена на перевозку пассажиров, багажа и грузов. Это самый молодой из всех видов транспорта в мире и современному человеку трудно представить жизнь без самолётов, потому что это во многом упрощает нашу жизнь.

За 6 месяцев 2018 года четыре международных аэропорта Таджикистана (Душанбе, Худжанд, Куляб, Курган-Тюбе) всего  обслужили 928,2 тысячи пассажиров.

Хочется отметить, что есть такие на земле места, куда невозможно попасть наземным транспортом, ну или это не совсем удобно. В качестве примера можно привести нашу Горно-Бадахшанскую автономную область. Не каждый человек может передвигаться на автотранспорте длительное время, да и дорога, несмотря, на всю красоту таджикской природы, многим кажется опасной. Авиационный транспорт позволяет добраться до места быстро и с определёнными удобствами, а также перевезти необходимые грузы, которые в наземный транспорт порой просто не загрузить.

Как говорится в официальном отчёте о деятельности Агентства, за первое полугодие текущего года, таджикскими аэропортами принято и отправлено 1854 тонны различных грузов и почты.

География полётов из Таджикистана в другие страны мира расширяется постоянно. Так, за 6 месяцев 2018 года отечественные авиакомпании ООО «Сомон Эйр» и ОАО «Таджик Эйр» осуществляли полёты в 33 направления, в 10 стран дальнего и ближнего зарубежья. Сегодня из Таджикистана с лёгкостью можно попасть в любую точку мира, будь то Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Иран, ОАЭ, Турция, Индия или Германия.

Каждый год авиапарк отечественных авиакомпаний расширяются, и в настоящее время общее количество самолётов и вертолётов достигло 51 единицы.

Агентство по гражданской авиации при Правительстве РТ не намерено останавливаться на достигнутых успехах, продолжает развивать отрасль гражданской авиации и налаживать дальнейшее международное сотрудничество со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Декабрь 7, 2018 12:00

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций