Сегодня в Душанбе отметили Всемирный день семейного врача

Май 20, 2019 15:56

ДУШАНБЕ, 20.05.2019 /НИАТ  «Ховар»/.  Сегодня в честь  празднования Всемирного дня семейного врача в Государственном учреждении «Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины» состоялся день открытых дверей.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в открытии  мероприятия участвовали представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, международные организации, а также преподаватели и студенты медицинских учреждений страны.

Как сказал специалист Государственного учреждения «Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины» Фирдавс Рауфов, в целях привлечения внимания всего сообщества к семейной медицине и ее важного вклада в систему здравоохранения для обеспечения здоровья населения, в частности повышения качества семейной медицины, ежегодно во всем мире 19 мая отмечается Всемирный день семейного врача.

«Сегодня мы собрали студентов, чтобы ознакомить их с работой нашего центра и рассказать о ходе работы семейных врачей», — отметил Ф. Рауфов.

По его словам, в республике существует 1 республиканский центр, 3 областных центра, 3 отделения учебно-клинического центра семейной медицины в Хатлонской и Согдийской областях, а также 5 отделений учебно-клинического центра семейной медицины в городах и районах республики, которые занимаются подготовкой специалистов по семейной медицине.

Также Ф. Рауфов отметил, что на сегодняшний день в стране повысили уровень квалификации 4352 семейных врача и 8155  медсестер.

Семейный врач — это специалист, который оказывает первичную медико-­санитарную помощь всем членам семьи, независимо от возраста, пола, характера заболевания, с учетом психологических, социальных, культурных и личных особенностей пациента и семьи.

По данным мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира решаются на этапе первичного звена здравоохранения, включая наблюдение и лечение распространенных болезней у детей, не осложненных травм и ушибов, диагностику и лечение распространенных заболеваний лор-органов, оказание основ психологической помощи. Работа семейных врачей в первичном звене здравоохранения позволяет более цельно использовать консультации специалистов, способствует повышению качества и снижению стоимости медпомощи.

Май 20, 2019 15:56

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов