День Президента Республики Таджикистан отметили в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики

Ноябрь 15, 2019 11:18

ХУДЖАНД, 15.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. В честь Дня Президента Республики Таджикистан, 27-й годовщины 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан по инициативе руководства Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики состоялась научно-теоретическая конференция под названием «Судьбоносная сессия — начало национальных достижений».

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» сотрудник пресс-центра вуза Сино Гафури, в конференции приняли участие руководство вуза, ученые-историки, представители областной администрации и научных учреждений.

Вступительным словом конференцию открыл проректор вуза Хаким Гаюров, который отметил, что уже третий год 16 ноября в Таджикистане отмечается День Президента Республики Таджикистан.  «Эта знаменательная дата учреждена решением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в апреле 2016 года за огромный вклад Президента страны в процесс исторического восстановления мира и объединения таджикского государства. Дата примечательна тем, что в этот день в 1994 году состоялась первая инаугурация Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона», — сказал Х. Гаюров.

В свою очередь, государственный и общественный деятель Абдухаким Шарипов, отмечая значимую роль Главы государства в развитии и укреплении государственности страны, подчеркнул, что День Президента Республики Таджикистан заслуживает большого уважения и призвал молодежь по достоинству ценить мир, спокойствие и независимость в нашей стране. Кроме того, эта дата является важным государственным этапом и началом исполнения президентства в Республике Таджикистан в соответствии с нормами новой Конституции.

В ходе конференции также были заслушаны доклады преподавателей и студентов вуза.

Было отмечено, что День Президента Республики Таджикистан – это хороший повод и яркий пример для воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к Родине, своим предкам, чувства гордости за своего Президента, за историческое прошлое и прекрасное настоящее. Ведь каждый человек должен испытывать гордость за свою Родину, свой народ и свое государство.

Сегодня на всех кафедрах и факультетах вуза проводятся круглые столы, встречи и показ книг Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Ноябрь 15, 2019 11:18

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды