ВСЕМ ПО ЗУБАМ. Сегодня – Международный день стоматологов

Февраль 9, 2020 09:32

ДУШАНБЕ, 09.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Говорят, что по зубам человека можно узнать многое, например, о характере или заболеваниях. Короткие зубы — признак недостатка ума, а выпирающие вперед выдают жадного человека. Большие и крепкие зубы свидетельствуют о мужественности и доброте. Такие зубы предвещают хозяину долгую жизнь и крепкое здоровье. Если же зубы не очень ровные и белые — это указывает на спокойный нрав человека. Однако если зубы больные — это говорит о том, что пора обратиться за помощью к специалисту.

Как правильно ухаживать за зубами, попыталась выяснить корреспондент НИАТ «Ховар» Сухайло СУЛТОНМАМАДОВА.

Международный день стоматолога — сравнительно молодой праздник, а вот сама стоматология является одной из древнейших отраслей медицины. Люди с давних времён пытались решить проблему больных зубов. Об этом свидетельствуют древние раскопки. В пакистанской провинции Белуджистан были выявлены останки людей, живших в VI-IV веках до нашей эры, в зубах которых высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм. Современная стоматология ушла далеко вперёд в своём развитии, людям, имеющим проблемы с зубами, предлагается широкий спектр медицинских услуг, главное — правильно выбрать специалиста.

Нам, пациентам, кажется, что стоматолог и зубной врач — это одно и то же, но это не так. Зубной врач не может проводить некоторые виды лечения, которые выполняют стоматологи. Многие зубные врачи утверждают, что они выполняют стоматологическое лечение не хуже, чем стоматологи, подкрепляя доводы отзывами довольных пациентов, но без необходимого уровня знаний невозможно правильно разобраться со сложными заболеваниями. Зубной врач не может выполнять сложное протезирование, проводить коррекцию прикуса или лечить пульпит, зато он может осматривать полость рта, выяснять причину боли, лечить заболевания дёсен, пломбировать зубы при небольшой степени разрушения.

В Таджикистане в последние годы открылось много частных клиник, специалисты проходят обучение не только в республике, но и за рубежом.

Сегодня для лечения зубов не надо выезжать за пределы страны. В Таджикистане для этого есть все условия —  современное оборудование, отвечающее международным стандартам, высококвалифицированные специалисты и недорогое, по сравнению с зарубежными странами, лечение. То есть, сохранить здоровье своих зубов, как говорится, всем по зубам.

По словам врача-стоматолога городского центра здоровья №10 города Душанбе Илхомиддина Бадирова, зубы человека — это отображение всех процессов, происходящих внутри организма. «Человеческий организм во многом зависит от состояния зубов. Нездоровые зубы могут причинить значительный вред организму. Больные зубы могут влиять даже на состояние организма в целом», — сказал специалист.

Он утверждает, что на состояние зубов влияют наследственные факторы, нехватка кальция, несоблюдение гигиены полости рта и термических факторов. При неправильном употреблении горячей или холодной пищи в зубах появляются микротрещины, накапливающие микробы и токсины, которые приводят к разрушению зубов. К сожалению,  многие легкомысленно относятся к состоянию своих зубов.

Если вовремя не принять меры и не начать лечить зубы, то состояние организма может ухудшиться. Например, всем нам известный кариес. Кариозная полость рта содержит огромное количество патогенных бактерий, которые приводят к хронической интоксикации организма, заболеванию сердца, почек, желудка, снижению иммунитета и другим заболеваниям.

Чтобы зубы всегда были в хорошем состоянии, Илхомиддин Бадиров советует ежегодно проходить профилактический медосмотр у специалистов.

Кроме того, надо регулярно чистить зубы, не принимать слишком холодной или горячей пищи, не злоупотреблять газированными напитками, конечно же, дважды в день чистить зубы зубной щёткой и ежедневно прочищать межзубные пространства зубной нитью.

Февраль 9, 2020 09:32

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией