«У КАЖДОЙ СТРАНЫ – СВОИ ПРАВИЛА». Заметки журналиста НИАТ «Ховар» по поводу письма главы Радио «Озоди» Министру иностранных дел Таджикистана

Апрель 6, 2020 19:00

ДУШАНБЕ, 06.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщали СМИ и социальные сети, президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай  заявляет: «Таджикские власти продолжают неуважительно относиться к независимости Радио Озоди и пытаются помешать его работе».  Об этом он пишет в своем письме, опубликованном 30 марта с.г., копия которого была также отправлена в адрес Министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина.

Из соображения плюрализма мнений вниманию читателей предлагается мнение редактора Английской службы новостей НИАТ «Ховар» Шогуны СОБИР по этому поводу.

Учитывая, что правительство стремится уменьшить панику по поводу вируса, а «Радио Озоди» стремится к обратному, было бы справедливо сказать, что слова Флай вполне могут касаться самого Радио «Озоди», которое своими материалами, похоже, пытается помешать целям правительства, независимости и безопасности страны».

«Пандемия может угрожать общественному здравоохранению и национальной безопасности страны», — говорит он. Ключевое слово здесь — «может». Многие сценарии «могут» быть возможными. Учитывая, что на данный момент не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, и это официально подтвердила глава Представительства Европейского бюро ВОЗ в Таджикистане г-жа Г. Перфильева в своем интервью телеканалу «Точикистон», предположения Радио Озоди, которые пытаются вызвать панику, приносят реальный вред.

Статья на сайте Радио Озоди от 5 апреля о смерти 60-летнего пациента в больнице Джаббор Расуловского района также подтверждает тот факт, что  корреспонденты этого Радио, распространяя неполную и непроверенную информацию, наводят панику среди населения страны.

Джейми Флай в своем письме, в частности,  пишет, что «неполная аккредитация журналистов Радио Озоди демонстрирует неискренность вашего правительства в предоставлении журналистам возможности работать».

Однако еще  10 декабря прошлого года  Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции в Брюсселе четко и ясно ответил на вопросы о трудностях с получением аккредитации журналистов Радио. Он обратил внимание на ситуацию с безопасностью. «Вы прекрасно знаете, что мы граничим с Афганистаном, откуда исходит много угроз. Вы также знаете, что за короткий период нашей независимости мы пережили гражданскую войну, есть много других факторов, которые угрожают безопасности и стабильности в стране. Поэтому роль СМИ в республике очень важна, и журналисты и представители СМИ должны осуществлять свою деятельность в рамках действующего национального законодательства», — продолжил глава МИД Таджикистана.

«В октябре мы продлили аккредитацию семерым журналистам и техническим работникам Радио Озоди. Почему это заняло время? Потому что положения страны такие. В каждой стране свои правила», — заявил Сироджиддин Мухриддин.

Иностранцы или представители зарубежных СМИ, находясь в США,  строго соблюдают правила и законы США и осуществляют свою деятельность в соответствии с законами этой страны. Перед законом в США все равны и об этом с гордостью всегда говорят американские представители. Получается так, что в ходе своей деятельности в Таджикистане журналисты «Озоди» игнорируют законодательство страны пребывания.

Было бы целесообразнее для Радио «Озоди» повернуть свою предполагаемую «критическую роль» от создания иллюзии о том, что развивающиеся страны нуждаются в руководстве со стороны «старшего брата», — то есть развитых стран и их новостных агентств, на другую сторону. Пусть не диктует свои правила глава медиакорпорации пусть даже великой  державы главе МИД независимой страны. «У каждой страны — свои правила».

Было бы более эффективно использовать свое время и обратиться к проблемам своей родной страны.

От проблемы коронавируса Флай переключается на комментирование позиции своей корпорации по отношению к Партии исламского возрождения (запрещенной в Таджикистане), заявляя, что Радио «Свобода» будет и «впредь уделять ее представителям внимание, потому, что определение ПИВ как террористической группы «противоречит международному консенсусу».

Однако,  стоит отметить,  что не все террористические группы, попавшие в какие – то списки  террористических организаций,  имеют обозначение или соответствуют  международному консенсусу.

Давайте посмотрим, что такое список террористических организаций. В такой  список включаются те организации, которые признаны террористическими хотя бы одним государством или международной организацией путём включения в формируемый в соответствии с нормативно-правовыми актами данного государства или организации перечень террористических организаций. Следует иметь в виду, что многие организации, признанные какими-либо государствами террористическими, отрицают использование тактики терроризма для достижения своих целей. Кроме того, не существует единого, общепринятого в международной практике определения понятия «терроризм». Существует  более 200 определений терроризма.

Я, как человек,  более 20  лет проживший в США, в качестве примера могу   привести местную группу в США, которая на протяжении более чем столетия совершает злодеяния, направленные на то, чтобы вызвать состояние террора среди населения, — особенно среди афроамериканского сообщества, побивая камнями, линчуя и вешая чернокожих в их дворе, иногда сжигая их в своих дворах,  особенно до 1970-х годов. Ку-клукс-клан (KKK) образовался в 1860-х годах и является самой крупной и жестокой внутренней террористической организацией, которую когда-либо знали США.

Группа не носила обозначения «террорист» со стороны международного сообщества в то время или сейчас. Любопытно узнать, насколько объективным был бы Флай, если бы он взял интервью у главы Клана, и был бы он готов дать группе внимание в СМИ, которое он возглавляет? Был бы он столь же сочувствующим, просто потому, что группа не несет обозначение «террорист» международным консенсусом? Особенно с учетом того, что Клан также является «элементом жизни [США]».

Радио Озоди действительно стремится «сыграть решающую роль», но вопреки его самоуничижительным предположениям, оно вообще не нужно. Как показывают многие каналы, тот же  YouTube с гораздо большим количеством подписчиков, чем Радио Озоди, — возрастающие цифры главным образом, относятся к материалам, производящим эффект сенсации, а также материалам, подвергающим общественность шоку, но вовсе не к цели данной медиакорпорации способствовать конструктивному развитию и реальной пользе для общества – как иностранного, так и своего.

 

                                                      Шогуна СОБИР,
редактор Английской службы новостей НИАТ «Ховар»

Апрель 6, 2020 19:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране