Мунира Каримова, главврач Душанбинской детской инфекционной больницы: «Не стоит закупать все подряд противовирусные лекарства и антибиотики, запасаться лекарственными препаратами впрок»

Май 4, 2020 13:30

ДУШАНБЕ, 04.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Не стоит закупать все подряд противовирусные лекарства и антибиотики, запасаться лекарственными препаратами впрок. Это неправильно. Лекарства от этого заболевания ещё не существует. В каждом доме должна быть аптечка с основными стандартными лекарствами», — сказала главный врач Государственного учреждения «Городская клиническая детская инфекционная больница» Мунира КАРИМОВА.   

Необходимо отметить, что с появлением случаев коронавируса в Таджикистане многие граждане начали массово скупать не только антисептики и маски, но и противовирусные лекарства, а также сильные антибиотики. Этой ситуацией воспользовались недобросовестные аптекари, которые стали повышать цены на эти препараты. К тому же люди своими действиями создают дефицит необходимых для других людей лекарств.

«Более того, ни в коем случае нельзя без соответствующего диагностирования и назначения врача их употреблять. Это не только не полезно, но и вредно для здорового организма», — пояснил специалист.

По её словам, сегодня здоровым людям необходимо укреплять иммунитет естественным способом, следить за своим питанием, употреблять больше полезной и здоровой пищи, то есть в ежедневном рационе каждого человека должны быть обязательно фрукты, овощи. Кроме того, необходимо выпивать суточную норму жидкости.

Коронавирус — это вирусное заболевание, которое должны лечить опытные медики.

Мунира Каримова также пояснила, что сегодня очень важно выполнять простые правила — соблюдать дистанцию, личную гигиену, по возможности воздерживаться от посещения общественных мест.

«В случае появления симптомов, в числе которых температура, кашель, необходимо сразу обращаться к специалистам по месту жительства», — прокомментировала врач.

 

Май 4, 2020 13:30

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией