В Согдийской области заработает вирусологическая лаборатория по выявлению COVID-19

Май 21, 2020 11:30

ДУШАНБЕ, 21.05.2020 /НИАТ «Ховар»/. В ближайшие дни в Согдийской области заработает вирусологическая лаборатория по выявлению у людей COVID-19. Об этом было отмечено в ходе встречи председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода и председателя города Худжанд Маъруфа Мухаммадзода с врачами и работниками центров здоровья № 2, 4 и 5 Худжанда.

Председатель области во время встречи с врачами и работниками напомнил о речи Главы государства с руководителями и работниками сферы здравоохранения страны 20 мая, и привел слова Лидера нации: «Мировой опыт показывает, что до настоящего времени кроме соблюдения правил личной и общественной гигиены нет другого эффективного пути для предотвращения распространения вируса».

Вместе с тем, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения было поручено наладить бесперебойную деятельность больниц, поликлиник, центров здоровья и медпунктов, осуществлять необходимые меры для обеспечения их лекарственными препаратами, современным оборудованием и продуктами питания.

Для решения неотложных задач первые средства были выделены из государственного бюджета и Резервного фонда Президента страны, которые до сегодняшнего дня затрачиваются на закупку необходимого медицинского оборудования и лекарственных препаратов, а их использование находится под контролем».

Было отмечено, что по указанию Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона с первых дней появления этой чумы века в республике приняты своевременные меры и под руководством Премьер-министра страны был создан Республиканский штаб. Для оказания помощи Министерству здравоохранения и социальной защиты населения были выделены необходимые дополнительные средства в размере 29 миллионов сомони, а работа штаба была взята под личный контроль Главы государства. В городах и районах области также организованы штабы, выделены необходимые средства.

Раджаббой Ахмадзода отметил, что несколько дней назад материальная помощь Лидера Нации уважаемого Эмомали Рахмона в составе 140 грузовых машин была распределена по 18-и городам и районам области. Было сообщено, что в результате сплочённой борьбы сегодня значительно сократилось количество инфицированных коронавирусом.

Председатель области отметил, что благодаря принятым срочным мерам были созданы необходимые условия во всех медицинских центрах города. Раджаббой Ахмадзода дал указание ответственным лицам в ближайшее время представить список малоимущих больных, чтобы предоставить им бесплатные медикаменты.

Этим центрам здоровья была передана помощь председателя области, в виде лекарственных препаратов, одежды, масок, перчаток, защитных средств, антисептических средств и других медицинских принадлежностей.

Фото из архива


Май 21, 2020 11:30

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране