Э. Рахмон: Начало реализации проекта КАСА-1000 является запоминающимся и исторически событием

Май 12, 2016 13:28

«Сегодняшняя церемония начала реализации проекта КАСА-1000 по строительству высоковольтной линии электропередачи, как символ практического сотрудничества между странами обширного региона Центральной и Южной Азии, для всех нас является запоминающимся и исторически значимым событием». Об этом заявил сегодня Президент Республики Таджикистана Эмомали Рахмон на официальной церемонии начала реализации регионального проекта КАСА-1000 в городе Турсунзаде.
По словам Лидера нации, наши страны испытывают потребность в более широком сотрудничестве в сфере энергетики, если учитывать существующие возможности и необходимость решения задач по обеспечению устойчивого развития и повышению уровня благосостояния наших народов.
Глобальная тенденция формирования «зелёной экономики» и на ёё основе поворот в сторону возобновляемых и экологически чистых источников электроэнергии являются одной из особенностей современной эпохи.
«Именно заинтересованность наших стран в эффективном использовании существующих гидроэнергетических мощностей — наряду с постоянно растущими потребностями регионального энергетического рынка — стали побудительными мотивами для разработки КАСА-1000», — отметил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Проект технико-экономического обоснования КАСА-1000 и начало его практической реализации еще раз подтверждают взаимную выгодность налаживания регионального сотрудничества в этом направлении.
Совместные координационные работы по проекту КАСА-1000, которые начались ещё в 2006 году, поэтапно перевели его из теоретической плоскости на уровень всесторонне проработанного и выгодного для всех участвующих сторон проекта.
За этот период в соответствии с  международными стандартами был осуществлён ряд технических, экономических и экологических исследований, которые трансформировали его в надёжный проект, имеющий огромное региональное значение.

Май 12, 2016 13:28

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Мир столкнулся с проблемами изменения климата, которые также остро касаются Таджикистана