Группа Всемирного банка содействует развитию мобильного банкинга в Таджикистане

Сентябрь 30, 2016 09:15

Группа Всемирного банка приступила к реализации широкомасштабного проекта по поддержке развития мобильных банковских услуг в Таджикистане, что является частью усилий для содействия экономическому росту страны. Об этом было заявлено в ходе запуска Проекта по электронным и цифровым финансовым услугам в Азербайджане и Центральной Азии, состоявшегося 29 сентября, в Душанбе.
Мероприятие организовано Глобальной программой по финансам и рынкам Группы Всемирного банка, Министерством международного развития Великобритании в Центральной Азии при участии Национального Банка Таджикистана.
В ходе презентации было отмечено, что Всемирный банк планирует оказать содействие развитию нормативно — правовой реформе по электронным и цифровым платежным услугам, повышению уровня информированности населения о пользе и выгодах этих услуг, а также окажет консультативные услуги частным компаниям по внедрению мобильных финансовых услуг в Таджикистане. Проект предназначен для расширения необходимых финансовых услуг для малого бизнеса, предпринимателей и вкладчиков. Этот фактор является ключевым в стране, где большая часть населения не имеет доступа даже к основным банковским услугам, что само собой сдерживает процесс создания новых рабочих мест и экономический рост в целом.
«Мы приветствуем эту новую инициативу, дальнейшее применение цифровых финансовых услуг и инновационных технологий. Это позволит всему населению страны получить доступ к основным электронным услугам в режиме 24/7, включая полный спектр электронных платежей и цифровых (мобильных) банковских услуг, сделав банковские услуги максимально доступными для населения», — сказал заместитель председателя Национального Банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев.
«В Таджикистане многие люди не используют официально установленные финансовые услуги. Вместо этого они полагаются на наличные денежные средства и неофициальные услуги для совершения сделок, накопления сбережений и кредитования. И то, и другое, стоит дорого и сопряжено с высоким риском. Это отличная возможность для тех, кто, не имея банковского счета, может получить доступ к финансовым услугам через мобильные каналы, особенно в сельских районах страны»,- говорит глава Всемирного Банка в Таджикистане Патриция Виверс-Картер. По её словам, оказывая поддержку созданию регулятивной базы и предоставив технические консультации, — «мы надеемся раскрыть большой потенциал современных технологий и альтернативных каналов доставки, чтобы предложить широкий доступ к недорогим, ориентированным на массовый рынок, услугам».
Проект по электронным и цифровым финансовым услугам в Азербайджане и Центральной Азии финансируется Министерством международного развития Великобритании, осуществляется IFC в рамках деятельности Группы Всемирного банка, Глобальных практик по финансам и рынкам.
Руководитель Глобальной программы по финансам и рынкам Группы Всемирного банка по странам Центральной Азии Зарина Одинаева подчеркнула, что Глобальная программа по финансам и рынкам в Европе и Центральной Азии представляет проект по внедрению программы по электронным и цифровым финансовым услугам в Азербайджане, Кыргызстане и Таджикистане. Срок внедрения проекта 4 года. Целью проекта является повышение финансового проникновения и расширения финансовой вовлечённости населения в странах действия проекта.
Проект будет работать на трёх уровнях регуляторном, секторном и институционном, чтобы поддержать партнёров при регуляторных реформах, повышении осведомлённости и распространении знаний, а также давать технические рекомендации фирмам из частного сектора по внедрению их выбранного продукта по мобильным деньгам. На разных уровнях партнёрами проекта будут регуляторы: Национальный банк Кыргызстана, Национальный банк Таджикистана и Палата по контролю за финансовыми рынками, а также финансовые институты и операторы мобильной связи.

Сентябрь 30, 2016 09:15

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки