Советник сектора помощника Президента РТ Ш. Буриев: «СМИ должны защищать национальные интересы и безопасность своей страны»

Сентябрь 22, 2016 16:34

В условиях глобализации экстремисты используют СМИ для распространения своих идей, и эти моменты необходимо учитывать, заявил советник сектора помощника Президента РТ по вопросам социального развития и связям с общественностью Шухрат Буриев, выступая на открытии Международной конференции «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности». Конференция начала свою работу в Душанбе, сегодня, 22 сентября.

Ш. Буриев отметил, что те страны, которые сегодня не могут противостоять информационной войне, получают нестабильность в политической реальности.

«В таких условиях СМИ должны защищать национальные интересы и безопасность своей страны, используя свои ресурсы, — сказал он. – Невозможно представить стабильность страны без участия СМИ».

Кроме того, Буриев подчеркнул, что современные издания являются важным инструментом информирования населения в плане объективного освещения событий, которые происходят в республике.

Об опасности современных информационных войн в своем выступлении отметила и заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана Айнура Темирбекова. По ее словам, для Кыргызстана эти вызовы также представляют определенную опасность. Она призвала участников конференции уделить этому вопросу внимание.

Для участия в международной конференции «Медиа в цифровой среде: вызовы и возможности» в Душанбе прибыли медиаменеджеры и журналисты независимых СМИ из Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Чехии.

Завтра, 23 сентября таджикские и зарубежные медиаспециалисты примут участие в работе форума «Вовлечение аудитории: новые форматы». Участники, имеющие опыт успешного взаимодействия с местными сообществами и привлечения аудитории, получат профессиональные консультации медиаэкспертов по своим проектам и смогут доработать их во время мероприятия.

Мероприятия реализуются  при содействии Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) в партнерстве с Ассоциацией производителей и распространителей теле- и радиопродукции Таджикистана,   НПО «Хома» и  Союзом журналистов Таджикистана.

Сентябрь 22, 2016 16:34

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке