На выставке китайских товаров в Таджикистане представлено более 90 экспонатов

Октябрь 31, 2016 11:08

Более 50 предприятий и 90 экспонатов Синьцзян-Уйгурского автономного района представлены на масштабной выставке товаров широкого потребления СУАР КНР —  Таджикистан, которая проходит с 30 октября по 1 ноября в Душанбе, сообщает пресс-служба ТПП РТ.
Накануне открытия выставки, 29 октября председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид встретился с китайской делегацией во главе с заместителем начальника Департамента коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района Ян Кайшином. В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего межрегионального сотрудничества между Таджикистаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.
На выставке представлена продукция сфер автомобилестроения, технологий, научно-технических разработок, сельхозтехники, оборудования, продуктов питания, текстиля, ювелирных изделий, художественного промысла, электротехники.
Организованная выставка предусматривает проведение бизнес-форума и переговоров представителей китайских и таджикистанских компаний, а также «круглый стол» по вопросам налаживания сотрудничества между деловыми женщинами СУАР КНР и Таджикистана.
Шариф Саид выразил надежду, что подписанные соглашения в рамках выставочных мероприятий будут способствовать активизации двусторонних отношений дружественных стран, приграничной торговле, транзитным перевозкам, притоку инвестиций в таджикскую экономику, заинтересованности деловых кругов СУАР КНР в бизнес-диалоге и нахождению потенциальных партнеров.
В свою очередь, Ян Кайшин подчеркнул, что многие предприятия Синьцзян-Уйгурского автономного района заинтересованы в сотрудничестве с таджикскими компаниями.
В завершении встречи собеседники выразили уверенность, что выставка СУАР КНР и двусторонние переговоры дадут положительный эффект и будут способствовать углублению таджикско-китайских торгово-экономических отношений.

Октябрь 31, 2016 11:08

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе