Таджикские археологи открыли несколько древнейших захоронений в царских покоях крепости Ямчун

Октябрь 31, 2016 15:28

Археологические исследования уникального древнего исторического памятника Крепость Ямчун в Ишкашимском районе ГБАО были проведены учеными Академии наук Таджикистана и исторического факультета Таджикского национального университета, сообщает АН РТ.
«В результате исследований, которые до сих продолжаются на исторических памятниках Таджикистана, в царских покоях крепости Ямчун был обнаружен огромный зал площадью 10х10 метров. В нижней части древнейшего архитектурного строения открылось несколько захоронений, относящихся к периоду до нашей эры», — говорится в сообщении.
Ученые считают, что название крепости Ямчун связано с именем арийского шахиншаха Джамшеда (в «Авесто» Йима) и на самом деле называется Йамчун.
Кроме того, во время прохождения археологической практики в Гиссарской крепости студенты исторического факультета ТНУ под руководством профессора Азизова сделали несколько открытий, имеющих важное значение в изучении истории строительства крепости правителя Гиссара, в том числе канализационная система крепости, состоящая из керамических труб и относящаяся к XVI веку. Данная находка позволит определить по стратиграфии три этапа строительства крепости в периоды от XVI до XIX веков.
Аналогичные археологические раскопки были проведены на территории известного исторического памятника Кангуртут в селе Хушманзара  Дангаринского района. В результате раскопок было найдено огромное количество фарфоровых, каменных, костяных, золотых, серебряных и бронзовых предметов. Здесь также были обнаружены каменные фундаменты нескольких строений. По распоряжению Правительства Республики Таджикистан Министерство культуры РТ совместно с учеными АН Таджикистана приступили к проектным работам по возрождению древней Кулябской крепости.
В Академии наук подчеркнули, что научные исследования древнейших исторических памятников Таджикистана будут продолжаться.

Октябрь 31, 2016 15:28

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих