Всемирный День экономии: береги тепло и свет – это главный всем совет!

Октябрь 31, 2016 13:58

Международный день экономии (International Saving Day) отмечается ежегодно 31 октября. Эта идея родилась 31 октября 1924 года в итальянском Милане на первом конгрессе сберегательных банков (1st International Savings Bank Congress) и заключается в том, чтобы «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день как Всемирный день сбережений (накоплений). Итальянский профессор Равизза (Ravizza) провозгласил этот день Международным днем экономии, однако, посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и тому подобное.

Несколько советов по экономии:

gaz-21.Электрические лампы и приборы получают большую нагрузку в момент включения. Для продления срока службы приборов вам следует не выключать их, если вы знаете, что вскоре вам будет необходимо снова их использовать.
2.Телевизоры и другие приборы, имеющие функцию stand-by, потребляют электричество, даже если они выключены с помощью дистанционного управления. Для полного отключения по ночам используйте кнопку выключения, чтобы сберегать энергию и снизить опасность пожара.
3.Светлые стены отражают 70-80% света, в то время как темные отражают только 10-15%.
Трудно представить жизнь без электроэнергии. Электричество упрощает нам жизнь. Дома и на работе нам помогают электрические машины: компьютеры, станки, которые работают на электричестве. Для добывания электроэнергии тратится много исчерпаемых ресурсов, таких, как газ, нефть, уголь. Если не беречь энергию, то вскоре ресурсов совсем не останется. Сейчас вся наука направлена на поиски других ресурсов. Стараются использовать энергию солнца, ветра. Большинство энергии тратится, не используя её. Когда чистишь зубы, вода уходит в канализацию, хотя можно закрывать кран. Также утепляют здания, чтобы не тратить на обогрев. Зачем платить больше, если можно платить за энергию меньше. Сейчас устанавливают энергосберегающие лампы, они экономят энергию в 5 раз больше ламп накаливания, а светодиодные — в 10 раз. Также устанавливаются фотодатчики, датчики движения. При входе в подъезд лампочка загорается.

Электроэнергию необходимо беречь!

voda-2Природа ответит вам с благодарностью за такую экономию, ведь ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет именно энергосбережение. Проблема разумного использования энергии всегда являлась одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Но даже не это главное. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Медики считают, что здоровье людей на 20% зависит от состояния окружающей среды.
Энергосбережение является важнейшим для каждой страны. Также и в Республике Таджикистан. Без электроэнергии невозможно осуществить многие технологические процессы. Бытовые приборы — все они потребляют энергию. Экономить электроэнергию необходимо, ведь экономя мы уменьшаем затраты на ресурсы, улучшаем экологию. Можно использовать альтернативные виды добычи электроэнергии. Например, можно использовать ветряки: это экономически выгодно и не приносит вреда окружающей среде.  Еще если бы все люди выключали свои телевизоры из «спящего» режима, то можно было бы сэкономить немало ресурсов. Также требуется усовершенствовать производство, поменять старое оборудование на новое, т. к. экономия очевидна. Следует в подъездах устанавливать датчики звука и датчики движения — экономия электроэнергии будет солидной. Если мы будем экономить, то улучшим свое благосостояние и экологию.
Для этого нужно, чтобы каждый человек отнесся к этому серьёзно. В первую очередь нужно не тратить электроэнергию попусту.
Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды — беречь энергию, или, другими словами, расходовать энергию более разумно. Одним словом, это называется энергосбережение. Экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. Используя меньше не возобновляемых источников энергии, мы уменьшаем количество вредных выбросов в атмосферу.
Напомним, что Международный день экономии в 1989 году официально закреплен директивой ООН.

Октябрь 31, 2016 13:58

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека