Делегация Таджикистана приняла участие в юбилейном Форуме сотрудничества «Республика Корея и Центральная Азия»

Ноябрь 17, 2016 11:59

Юбилейное, десятое совещание Форума сотрудничества Республики Корея и стран Центральной Азии, в работе которого приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с первым заместителем министра иностранных дел Низомиддином Зохиди состоялось в Сеуле.
«Выступивший на церемонии открытия Форума глава делегации Республики Таджикистан отметил глубокую заинтересованность в развитии многопланового сотрудничества, в раскрытии его потенциала, превращении центрально-азиатского региона в пространство мира, дружбы, взаимопомощи и устойчивого развития, а также в необходимости практической реализации достигнутых в рамках Форума договоренностей путем имплементации конкретных социально-экономических проектов, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении МИД РТ.
В рамках специальной сессии участники обсудили результаты десятилетней деятельности Форума и наметили пути развития будущего сотрудничества.
Состоялись также три тематические сессии, которые были посвящены таким вопросам, как электронное правительство, смарт-ферма и диалог новых поколений стран Центральной Азии и Республики Корея.
Участники мероприятия одобрили создание Секретариата Форума сотрудничества Республики Корея и Центральной Азии, утвердили представителя Республики Корея Исполнительным директором Секретариата на последующие три года. Были утверждены также регламент деятельности и план работы Секретариата Форума на 2017 год.
Форум завершился принятием Совместной декларации.

Ноябрь 17, 2016 11:59

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке