Эксперты из стран Центральной Азии собрались в Душанбе

Декабрь 20, 2016 14:53

Сегодня в Душанбе более 50 представителей пенитенциарных систем, специалистов в сфере правосудия, экспертов из стран Центральной Азии и других регионов мира приняли участие в работе регионального круглого стола, чтобы обсудить положительные практики и существующие сложности в реализации программ социальной реабилитации осужденных.
Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», круглый стол был организован Управлением ООН по наркотикам и преступности, Министерством юстиции Республики Таджикистан и Представительством Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии.
Участники отметили необходимость усовершенствования программ в сфере образования, профессионального обучения осужденных  и развития производств на базе исправительных учреждений в соответствии с международными нормами и стандартами.
По словам заместителя начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан Илхома Махмудзода, реализация программ по социальной реинтеграции является важной составляющей для успешного возвращения осужденных в общество. В связи с этим Правительство Республики Таджикистан утвердило Программу организации труда и промышленного производства в исправительных учреждениях Республики Таджикистан на 2015-2020 годы. Для реализации данной Программы государство выделяет финансовые средства и поддерживает развитие связей с международными партнерами для привлечения дополнительных ресурсов.
Надо отметить, что решающее значение социальной реабилитации заключенных отмечалось в ходе 13 Конгресса ООН по предупреждению преступности, проходившего в столице Катара — Дохе в 2015 году. С тех пор УНП ООН при финансовой поддержке со стороны правительства Катара начало реализацию широкомасштабной Глобальной программы по осуществлению принятой в Дохе декларации, в соответствии с которой и проводится работа по развитию программ социальной реабилитации заключенных.

Декабрь 20, 2016 14:53

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке