Лидер нации Эмомали Рахмон ознакомился с центром Катарского фонда и Музеем исламского искусства

Февраль 5, 2017 18:45

Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Дохе в рамках своего официального визита ознакомился с деятельностью центра Катарского фонда и посетил Музей исламского искусства.

В Центре Катарского фонда высокого гостя Эмомали Рахмона встретила исполнительный председатель Катарского фонда Шайха Хинд бинт Хамад и ознакомила с деятельностью центра.

В выставочном зале центра Президенту страны Эмомали Рахмону рассказали об истории формирования, деятельности и достижениях Катарского фонда.

Данный центр объединяет в себе представительства 39 авторитетных мировых университетов, в нем на английском языке обучаются более 5 тыс. иностранных студентов.

В целом центр занимает площадь в 15 млн. м2, состоит из учебных корпусов, общежитий, современной библиотеки, научно-технологического парка.

Следует отметить, что в Республике Таджикистан также в период независимости открылись филиалы  крупных зарубежных университетов. В университетах и институтах Таджикистана обучаются студенты из 29 стран мира. Создание филиалов в нашей стране свидетельствует о соответствии уровня нашего образования мировым стандартам, и осуществляется благодаря успешной социальной политике Лидера нации Эмомали Рахмона.

После ознакомления с условиями Катарского фонда здесь же Президент страны Эмомали Рахмон оставил свои добрые пожелания в книге почетных гостей.

Затем Президент страны Эмомали Рахмон посетил Музей исламского искусства.

Здесь Президента страны встретил исполнительный председатель музея Салим аль-Асвад.

В залах музея Лидер нации Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью данного культурного центра, историей формирования исламской цивилизации и культуры.

В залах музея, созданного в ноябре 2008 года, собраны уникальные древние экспонаты, свидетельствующие о древней истории человечества.

Глава государства Эмомали Рахмон обратил особое внимание на уникальные образцы росписи и резьбы по камню и дереву, каллиграфии на персидском языке и дари. Данные рукописи, труды восточных художников и каллиграфов свидетельствуют о древней истории дружественных и братских связей между азиатскими и арабскими народами.

В залах музея также представлены различные предметы быта, оружие, посуда, декоративные предметы, изготовленные из драгоценных камней.

После ознакомления с экспонатами музея Президент страны Эмомали Рахмон в знак уважения истории и культуры народа этой страны оставил запись в книге почетных гостей, пожелав процветания дружественному и братскому народу Катара.

32722104355_1b5f809a1f_z

Февраль 5, 2017 18:45

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан