Зафар Сайидзода: «Официальный визит В. Путина в Таджикистан откроет новую веху в развитии межгосударственных отношений»

Февраль 27, 2017 15:45

«Каждый визит Президента Российской Федераций Владимира Путина в Таджикистан открывает новую веху в развитии и укреплении межгосударственных отношений двух стран», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» старший советник аппарата помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей, доктор исторических наук Зафар Сайидзода. Визит запланирован на сегодня, 27 февраля.
«Мы рассчитываем, что по итогам визита удастся вывести отношения сотрудничества на новый уровень в сферах, совпадающих с интересами двух стран», — добавил З. Сайидзода.
По его словам, Россия с самого начала обретения независимости Таджикистаном занимает особое место в приоритете внешней политики нашей страны и является ключевым стратегическим партнёром.
Ожидается, что по итогам официального визита В. Путина в Таджикистан будет подписан ряд двусторонних документов, которые будут способствовать развитию и укреплению сотрудничества между нашими государствами.
Таджикистан и Россию исторически связывают многовековые традиции, тесное взаимодействие и дружба народов, глубокое взаимопроникновение культур. Россия одна из первых признала независимость и суверенитет Таджикистана.
В Путин и Эмомали Рахмон
Основой для установления нового типа взаимоотношений между Таджикистаном и Россией в условиях независимого развития послужил Протокол об установлении дипломатических отношений между двумя государствами. В апреле исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.
4 мая 1992 года в Душанбе было открыто Посольство Российской Федерации. 8 июня 1993 года Постоянное представительство РТ в Москве было преобразовано в Постоянное Представительство РТ в РФ, а 18 декабря на его базе было открыто Посольство Таджикистана в России. В настоящее время в Екатеринбурге и Уфе функционируют Генеральные консульства РТ, которые играют важную роль в защите прав и интересов граждан Таджикистана в различных регионах России. По данным МИД РТ, между Таджикистаном и Россией заключено более 230 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях.
Основополагающим из них является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который был подписан 25 мая 1993 года. Поддерживаются активные связи в политической области, в том числе контакты на высшем уровне. Главы государств Таджикистана и России  регулярно встречаются в рамках государственных визитов, рабочих поездок и на различных международных форумах. С момента избрания на должность  Президента Таджикистана Эмомали Рахмон совершил 13 визитов в Российскую Федерацию, а Президент России Владимир Путин посетил Таджикистан 8 раз.
Таджикистан и Россия имеют общие позиции по большинству концептуальных вопросов международной, региональной политики и интеграционного взаимодействия. При этом особое значение придаётся вопросам эффективного взаимодействия в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ.
Свидетельством поступательного развития и укрепления партнёрских отношений между Таджикистаном и Россией являются встречи Глав двух государств. В апреле 1999 года состоялся официальный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Российскую Федерацию, в ходе которого были подписаны два договора — Договор о союзническом взаимодействии между РТ и РФ, ориентированный в XXI век и Договор о статусе и условиях пребывания Российской военной базы на территории РТ. В укреплении партнерских и союзнических отношений, углублении и развитии двусторонних связей особый тон задают Главы двух государств, придавшие двустороннему сотрудничеству особый статус стратегического партнерства. В ходе визитов обсуждались ключевые вопросы таджикско-российского взаимодействия в военной и пограничной сферах, вопросы обеспечения безопасности в регионе, расширения торгово-экономических связей, регулирования трудовой миграции. Был подписан ряд соглашений по реализации в Таджикистане двусторонних крупномасштабных экономических проектов в области гидроэнергетики и цветной металлургии, добычи газа, нефти и полезных ископаемых.
В августе 2008 года была достигнута договоренность об открытии в Таджикистане филиалов ведущих вузов России, которые успешно функционируют сегодня. Свидетельством поступательного развития и укрепления партнерских, союзнических отношений между нашими странами является состоявшийся 5 октября 2012 года официальный визит в РТ Президента РФ Владимира Путина, в ходе которого были подписаны документы по сотрудничеству в военной области, в сфере поставок нефтепродуктов, энергетики и по развитию сотрудничества в области миграции. Российская сторона выразила поддержку в реализации проекта CASA-1000, а также отметила усилия Таджикистана по использованию гидроэнергетических возможностей в интересах регионального развития.
В развитии договорённостей, достигнутых в ходе визита, в 2013 году были подписаны соглашения по поставкам в Таджикистан нефтепродуктов, а также документы, регулирующие трудовую деятельность и защиту прав граждан, разработаны соглашения по строительству малых гидроэлектростанций на севере Таджикистана, модернизации Вооруженных сил республики.
1 августа 2013 года состоялся рабочий визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Российскую Федерацию.
Было отмечено, что развитие сотрудничества является важным фактором стабильности и безопасности во всей Центральной Азии.
Ключевая роль в развитии и укреплении экономического и научно-технического сотрудничества принадлежит таджикско-российской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Для активизации  экономического сотрудничества в апреле 2016 года  был создан Деловой совет по сотрудничеству с  Таджикистаном. Россия является основным торгово-экономическим партнёром Таджикистана, доля которого в торговом балансе республики — более 20%.
Динамика торгового оборота России и Таджикистана в 2015 году превысила 1,1 млрд долларов  Незначительное снижение объемов товарооборота наблюдалось в посткризисном периоде 2009 года и в 2016 году, что было обусловлено такими объективными причинами, как падение цен на нефть, девальвация российского рубля.
Основными  товарами  российского экспорта являются  минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.
В структуре импорта из Таджикистана основными являются  продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, текстиль и текстильное изделие. Одним из важных направлений экономического сотрудничества двух стран, имеющих воздействие на экономику Таджикистана и на интеграционные процессы в регионе, являются вложения прямых российских инвестиций в такие отрасли Таджикистана, как энергетика, промышленное производство, горно-металлургическая и строительная отрасль, авиационный и железнодорожный транспорт, сфера высоких технологий, сельское хозяйство и др.
На протяжении ряда последних лет Россией вложено прямых инвестиций в Таджикистан в общем объеме более 700 млн долларов. На рынке высоких технологий страны активно работают  крупные российские компании, такие, как  ОО «Таком» (торговая марка «Билайн»), ЗАО «Мегафон Таджикистан», «Газпромнефть-Таджикистан».
Наиболее значимым фактором тесного сотрудничества межу Таджикистаном и Россией стала совместная программа по строительству «Сангтудинской ГЭС-1» на юге Таджикистана в 2008 году.
К 2017 году между Таджикистаном и Россией подписано более 70 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в экономической сфере. Одновременно с этим в Таджикистане зарегистрировано более 100 российских и совместных предприятий.
Сотрудничество России и Таджикистана продуктивно развивается в гуманитарной сфере. Этому способствует открытие Представительства «Россотрудничества» в 2011 году, двух информационно-культурных центров Фонда «Русский мир» в Таджикистане.
В настоящее время в нашей республике наряду с Российско-Таджикским (славянским) университетом функционируют также филиалы Московских вузов (МГУ имени М. Ломоносова и «МИСиС»).
Ежегодно таджикской стороне предоставляется свыше 100 стипендий для обучения в вузах, аспирантуре и для научно- практической стажировки. За последние 5 лет общее количество студентов, обучаемых в вузах России, составило около 6 тысяч человек. В настоящее время в вузах России обучаются почти 6,5 тысяч студентов из Таджикистана.
Периодически проводятся мероприятия, направленные на пропаганду культуры, языка и других духовных ценностей народов Таджикистана и России. Традиционным стало проведение Дней культуры в Таджикистане и России.

Февраль 27, 2017 15:45

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране