Сегодня Международный день счастья: таджикские женщины счастливы, несмотря ни на что

Март 20, 2017 15:11

Что такое Международный день счастья? Естественно, это день, когда нужно быть счастливым! С 2013 года 20 марта Организация Объединенных Наций отмечает Международный день счастья для того, чтобы признать важность счастья в жизни людей во всем мире.
Светлана Торно, немецкий этнограф, которая в течение года исследовала в Таджикистане традиционную структуру семьи и роль женщин в семье, считает, что, несмотря ни на что, таджикские женщины ощущают себя счастливыми. За два года, с 2014 по 2016 годы, она несколько раз побывала в Хатлонской области Таджикистана, где и занималась исследованием.
По ее мнению, семья занимает важное значение в таджикском обществе. Основной темой ее исследования была забота о членах семьи, она обнаружила, что в Таджикистане все члены семьи поддерживают друг друга для обеспечения хорошего будущего. Это заметно в повседневной жизни отдельно взятой семьи, где каждый поддерживает друг друга материально и морально. Например, родители вкладывают в воспитание и обучение детей, чтобы в будущем повзрослевшие и материально обеспеченные дети смогли заботиться о них.
Как считает С. Торно, таджикские женщины ощущают себя счастливыми, несмотря на все трудности и лишения.
Mardumshinosi-olmoni«Действительно, я была под впечатлением, когда видела жизнерадостных женщин, находящихся в кругу семьи или подруг. И это несмотря на все жизненные тяготы и проблемы. Но в целом люди очень улыбчивые и с оптимизмом смотрят в будущее», — подчеркнула С. Торно. Во время своего пребывания в Таджикистане Светлана Торно научилась у таджикских женщин готовить традиционные таджикские блюда — шурбо, манту и, конечно, плов. «А лепка «гулманту» привела меня в восторг, я никогда не видела такого. Я стала ценить семью, ее важность в жизни любого человека», — резюмировала немецкий этнограф.
Международный день счастья отмечается в мире с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим для всех людей нашей планеты. Также, по мнению учредителей дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.


ООН предлагает всем государствам-членам, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских мероприятий. Учредив Международный день счастья, ООН также стремится обратить внимание мировой общественности на то, что экономическое развитие должно быть сбалансированным, равноправным и всеохватывающим. Результатом осуществления такой модели развития станет устойчивый экономический рост в странах с последующим снижением уровня нищеты. Кроме того, ООН утверждает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.
Инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны — Бутана. Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны. Также для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья. Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми «гормонами счастья» — эндорфинами, серотонином и дофамином. На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое счастье.
Коллектив НИАТ «Ховар» предлагает всем своим читателям в этот  день вспомнить самые счастливые моменты своей жизни. Настройтесь на позитивный лад, отбросьте плохие мысли, улыбнитесь и обнимите покрепче своих близких и родных, ведь все мы счастливы именно благодаря им!

Март 20, 2017 15:11

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки