Шариф Саид: «Предприниматели в своей работе всегда могут опираться на систему торгово-промышленных палат Республики Таджикистан»

Март 31, 2017 08:42

Торжественное собрание, посвященное 57-й годовщине со дня образования Палаты, состоялось 30 марта в Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, Председатель ТПП РТ Шариф Саид поздравил коллектив с профессиональным праздником, отметив, что за прошедшие годы Палата смогла перестроиться. Благодаря поддержке Правительства Республики Таджикистан, силе коллектива и членов ТПП удалось  превратить Палату в реально функционирующий институт бизнеса и предпринимательства. Действуют совместные деловые советы. Всё это очень хорошая инфраструктура взаимодействия.
Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон высоко оценил роль Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, которая является прочным мостом, соединяющим субъекты хозяйствования, экономики и целые государства. Палата является надёжным партнёром государства в решении значимых социально-экономических задач, а также связующим звеном в разных формах диалога: инвесторов и предпринимателей, государственных структур и делового сообщества.
Члены ТПП РТ, а их насчитывается порядка 700 предприятий, представляют все сферы экономики. Палата работает для того, чтобы активно содействовать увеличению товарооборота со странами, с которыми Таджикистан развивает торгово-экономические отношения. В улучшении инвестиционного климата немаловажное значение играет практическое применение механизмов государственно-частного партнерства в целях устойчивого экономического развития, выстраивание системы взаимного доверия предпринимателей и инвесторов,
ТПП РТ оказывает услуги по таким приоритетным направлениям, как экспертиза, поддержка предпринимательства, в том числе  малого бизнеса, содействие развитию внешнеэкономических связей и международного сотрудничества и т. д.
Все эти годы Палата успешно решает свою главную задачу —  помогает предприятиям развивать производство, повышать конкурентоспособность своей продукции, находить новые рынки сбыта внутри страны и за ее пределами, отстаивает интересы предпринимателей на всех уровнях. Успехи предпринимательства и бизнеса — это основа основ для нашей экономики. Предприниматели в своей работе всегда могут опираться на систему торгово-промышленных палат. Деятельность ТПП РТ направлена на поднятие национальной экономики путем максимального вовлечения в международную торговлю.
За прошедшие годы ТПП РТ заключила соглашения о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами и бизнес — объединениями более 100 государств мира, которые реально работают на экономику.
Обращение «О сотрудничестве» руководства ТПП РТ было направлено 200 странам  и опубликовано на веб-сайтах торгово-промышленных палат, институтов бизнеса и предпринимательства многих государств мира. Это свидетельство большой заинтересованности деловых кругов ближнего и дальнего зарубежья в развитии сотрудничества с Таджикистаном. Это дает реальные шансы смотреть на перспективу с  оптимизмом.
Проведение под эгидой ТПП РТ международных и национальных выставок и ярмарок, бизнес-форумов, конференций, симпозиумов в Таджикистане, а также за пределами республики привело к поднятию имиджа Таджикистана, эффективности работы Палаты в нахождении серьёзных партнеров по бизнесу, заключению выгодных контрактов, созданию СП, новых рабочих мест.

Март 31, 2017 08:42

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки