В Душанбе обсудили проблему туберкулеза среди мигрантов, выезжающих в Российскую Федерацию

Март 28, 2017 17:09

28 марта в конференц-зале гостиницы «Hyatt Regency» в Душанбе состоялась дискуссия по проблеме туберкулеза среди мигрантов, выезжающих в Российскую Федерацию.
В ней принимали участие представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Республиканского центра по борьбе с туберкулезом, а также Международной организации миграции (МОМ) в Таджикистане.
Участниками встречи была обсуждена ситуация по туберкулезу в странах, в том числе в Российской Федерации, потенциал противотуберкулезной службы, вопросы формирования здорового образа жизни и профилактические мероприятия среди мигрантов, а также доступ мигрантов к услугам по лечению туберкулеза.
Как отметили участники, в глобальном масштабе Республика Таджикистан является одной из 27 стран с высоким бременем туберкулеза, с множественной лекарственной устойчивостью. По данным Республиканского центра по борьбе с туберкулезом, пропорция таджикских мигрантов и новых случаев туберкулеза выросла с 13,5% в 2011 году до 19,7% в 2015 году.

Март 28, 2017 17:09

Другие новости этой рубрики