Журналист из ГБАО на парламентском конкурсе занял первое место

Март 16, 2017 16:13

Курбон Аламшоев, журналист и руководитель общественного объединения «Куххои Помир» из ГБАО, на республиканском конкурсе Маджлиси намояндагон, посвященном экологии, занял первое место и удостоился денежного приза в размере четырех тысяч сомони за  документальный фильм «Фарҳанги шикор дар Помир», основанный на произведении самого автора.
Второе место занял Джамолиддин Якубов, главный редактор журнала «Хифзи табиат», за цикл статей о роли Лидера нации в  решении экологических проблем, о переходе к «зеленой экономике», об изменении климата, озоновом слое земли, таянии ледника Федченко. Ему вручен приз в размере трех тысяч сомони.
Третье место занял Бурхониддин Каримзода, заведующий социально-экономическим отделом парламентского издательства «Садои мардум», за цикл статей о взаимоотношениях человека и природы, о чистой воде. Он получил денежный приз в размере двух тысяч сомони.
Четвертое место заняли 8 человек — сотрудники Маджлиси намояндагон и представители СМИ.
Денежные и памятные призы журналистам в торжественной обстановке во время заседания экологической комиссии нижней палаты Парламента Таджикистана, которое состоялось сегодня в Душанбе, вручил Aкрамшо Фелалиев, заместитель председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Акрамшо Фелалиев отметил, что целью экологического конкурса является объективное отражение положения и экологической политики Лидера нации — Президента Республики Таджикистан  Эмомали Рахмона и Правительства Республики Таджикистан. Необходимо к проблемам экологии привлекать большее количество журналистов, ученых и экспертов, а также другие круги гражданского общества.
Было отмечено, что на конкурс представлено 11 произведений, посвященных актуальным экологическим проблемам, как внутри страны, так и в регионе, в мире, успехам и достижениям, трудностям, а также исследованию конкретных экологических проблем страны. Авторами статей являются представители СМИ, эксперты и ученые.

Март 16, 2017 16:13

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года