Эмомали Рахмон: «Культура — это основа существования нации»

Апрель 15, 2017 08:27

Инициативу Министра внутренних дел Республики Таджикистан Рамазона Рахимзода о посещении учреждений культуры сотрудниками правоохранительных органов поддержали большинство таджикистанцев, а также пользователи  социальной сети «Фейсбук».

Многие в своих комментариях приветствовали эту идею. Пользователь «Фейсбука», профессор Аслиддин Низамов считает данную меру главы МВД правильной. «Отличная инициатива. Работники милиции — это представители власти, государства. Они постоянно имеют дело с гражданами (конечно, не только с преступниками), поэтому их интеллектуальный, культурный, эстетический уровень будет способствовать росту взаимопонимания в обществе. Вот только нужно подобрать соответствующий репертуар, чтобы постановки были близки к деятельности сотрудников органов внутренних дел и оказывали на каждого положительное влияние».

Другой пользователь, преподаватель Майрам Муродова, отмечает, что это очень хорошая инициатива — привить сотрудникам правоохранительных органов  любовь к искусству.

Сам Министр внутренних дел Таджикистана уверен, что посещение учреждений культуры играет важную роль в духовно-нравственном росте сотрудников правоохранительных органов, а также помогает снять усталость после напряженного и трудного рабочего дня.

15 апреля — Международный день культуры. В наше время, когда человеческое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, подъем культуры может объединить всех людей  независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику.

По словам Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, культура — это основа существования нации. На встрече с руководством, активистами и представителями жителей города Душанбе, прошедшей 15 марта, Глава государства отметил, что Правительство страны уделяет первостепенное значение развитию сферы культуры, во многих городах и районах страны, в том числе в Душанбе, полностью завершено строительство ряда дворцов и центров культуры, библиотек, проведена реконструкция городских театров.

За период государственной независимости за счет госбюджета на сумму 130 млн сомони построены 36 объектов сферы культуры, в том числе Парк устода Рудаки, парки государственного Флага и Герба, площадь «Дусти» с памятником Исмоилу Сомони, «Амфитеатр», Общегородской парк культуры и отдыха, столичный «Наврузгох», другие учреждения культуры.

«В Душанбе построены Национальная библиотека, Национальный музей, «Кохи Навруз», продолжается строительство Национального театра», — сказал Лидер нации.

 

Апрель 15, 2017 08:27

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана