Международный коммерческий арбитраж Таджикистана в центре внимания

Май 31, 2017 15:05

В Душанбе начал свою работу семинар, посвященный актуальным вопросам Международного коммерческого арбитража в Таджикистане (МКАТ). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан.

Мероприятие проводится Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан (ТПП РТ) в сотрудничестве с Немецкой институцией по арбитражу (DIS), Германским Фондом правового сотрудничества  в сфере разрешения споров и арбитража (IRZ).

Семинар традиционно собрал ведущих представителей юридического сообщества, представителей государственных и общественных органов, академического сообщества, ученых-правоведов Таджикистана, а также ведущих экспертов Германской институции по арбитражному делу, Германского Фонда правового сотрудничества в сфере разрешения споров и арбитража.

На семинаре запланировано обсуждение вопросов повышения квалификации арбитров Международного коммерческого арбитража Таджикистана, проекта Закона о медиации РТ. «Мы приветствуем формат, в котором проводятся семинары по международному коммерческому арбитражу, — это открытый диалог между представителями государственных, общественных органов и бизнес-сообществ Таджикистана и Германии», — отметила заместитель Председателя ТПП РТ Манзура Рустамова.

Было отмечено, что в сфере международного коммерческого арбитража Таджикистаном принята и ратифицирована Нью-Йоркская конвенция 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Ее приняли более 150 государств. Согласно конвенции, государства признают и обязуются исполнять арбитражные решения независимо от того, на территории какой страны это решение принято.

Деятельность ТПП РТ направлена на решение актуальных вопросов, среди которых содействие хозяйствующим субъектам в ведении бизнеса, в экспорте конкурентной продукции на внешние рынки. Международный арбитражный процесс требует постоянного внимания в отношении не только процедур, но и механизмов разрешения коммерческих споров. Особую важность представляет рассмотрение споров, вытекающих из заключенных международных контрактов.

Говоря о тенденциях развития арбитражной судебной системы в Таджикистане в ближайшем будущем, Председатель Международного коммерческого арбитража в Таджикистане при ТПП РТ профессор Исрофил Бободжонзода изложил свои взгляды на развитие принципа открытости и доступности правосудия и напомнил, что идет активный процесс формирования в республике института МКАТ.

Вопросы, обсуждаемые в рамках семинара, будут изучены и станут базой для подготовки разъяснений по вопросам судебной практики.

 

Май 31, 2017 15:05

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей