Академик Талбак Назаров посетил штаб-квартиру ШОС в Пекине

Июнь 28, 2017 19:06

Штаб-квартиру ШОС в Пекине посетил бывший министр иностранных дел Таджикистана, академик, доктор экономических наук, профессор Талбак Назаров. В ходе визита состоялась его встреча с Генеральным секретарем ШОС Рашидом Алимовым. Об этом сообщает официальный сайт Секретариата ШОС.
Генеральный секретарь отметил большую роль в зарождении и развитии Организации, которую сыграл Талбак Назаров в бытность министром иностранных дел Республики Таджикистан. «Вы стояли у самых первых истоков ШОС и принимали непосредственное участие в  её создании и становлении. Сегодня ШОС вносит весомый вклад в укрепление региональной и глобальной стабильности, служит эффективным инструментом для развития многогранных отношений между государствами. В этом, наряду с другими Вашими коллегами, велика Ваша личная заслуга как дипломата и государственного деятеля», — заявил Р.Алимов.

Талбак Назаров и Рашид Алимов
Академик Талбак Назаров со своей стороны поздравил Генсека и всех должностных лиц Секретариата ШОС с 15-летием Хартии ШОС и 10-летием Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Организации и отметил, что эти два документа являются идейным стержнем и философским началом организации нового типа. По его словам, «ШОС стала единственным межгосударственным объединением, которое за короткий исторический период выстрадало механизмы, способные обеспечить результативное взаимодействие в таких сферах, как политика, экономика, борьба против «трех зол» — терроризма, экстремизма и сепаратизма».
Говоря о современной роли ШОС Назаров подчеркнул, что «итоги Астанинского саммита ШОС и присоединение новых членов — Индии и Пакистана — привлекли пристальное внимание мирового сообщества к ШОС». «Динамика развития Организации говорит о том, что у ШОС есть широкие горизонты будущего», — отметил Назаров. Он выразил надежду, что коллективные усилия государств-членов ШОС и в будущем будут акцентированы на решении жизненно важных проблем безопасности и стабильности и дадут свои положительные результаты.

Талбак Назаров и Рашид Алимов
«Новый период должен стать для ШОС периодом реализации новых и более грандиозных проектов экономического, научно-технического, гуманитарного и другого характера, которые были бы созвучными с современными историческими реалиями», — заявил таджикский академик.
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в КНР Парвиз Давлатзода.
В ходе посещения штаб-квартиры ШОС Талбак Назаров познакомился с комплексом зданий главного административного органа Организации, осмотрел «Мраморный зал Хартии ШОС», залы столиц государств-членов Организации, ознакомился с символами штаб-квартиры — культурной композицией «Шанхайский дух», «Камнем ШОС» и «Деревом ШОС».
Талбак Назаров находится в Пекине в качестве почетного гостя Форума Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Июнь 28, 2017 19:06

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку