АСТАНИНСКИЙ САММИТ: расширение ШОС выгодно и Таджикистану

Июнь 11, 2017 20:05

9 июня с.г. на 17-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в столице Казахстана произошло поистине историческое событие! Расскажем по порядку.

Как мы уже сообщали, 8 – 9 июня  в Астане состоялся саммит ШОС, который  собрал, кроме  глав государств-членов Организации, также и руководителей государств и правительств стран наблюдателей — Афганистана, Пакистана, Индии, Беларуси, Монголии, министра иностранных дел Ирана, генеральных секретарей ООН, ШОС, ОДКБ, СНГ, а также высокопоставленных представителей других международных и региональных организаций.

В четверг, 8 июня, саммит начался с посещения высоких гостей концерта в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера», где прозвучали народные песни и мелодии разных народов мира, а также известные классические произведения, которые исполнили  симфонический оркестр и театральные группы Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая, Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого (Россия), танцевальный коллектив «Надам»(Индия), ансамбль комузистов «Акак» (Кыргызстан), труппа акробатического искусства провинции Чжэцзянь и Государственный театр оперы и танца Китая, ансамбль танца «Гулрез» Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан и Государственный ансамбль песни и танца «Узбекистан».

Концерт в Астане Концерт Астана

Кстати, главы государств и правительств тепло аплодировали нашим девушкам из «Гулреза», исполнившим прекрасный танец под песню Мухаммадрофи Кароматулло «Ракс бикун, чоно!»(«Танцуй, милая!»).

Однако, разумеется, главным на саммите было другое, а именно – заседание Совета глав государств-членов ШОС, которое проходило во «Дворце независимости» на следующий день. Там было принято целых 11 важных документов, среди которых – Астанинская декларация, Заявление глав государств о совместном противодействии международному терроризму и Конвенция по противодействию экстремизму, призванные усилить координацию сотрудничества стран региона в сфере безопасности. Но основным было, на мой взгляд, решение Совета глав государств о принятии в состав ШОС двух новых членов – Индии и Пакистана, которое смело можно назвать уникальным не только в регионе, но и в мировом масштабе. Почему?

Во-первых, на саммите в Астане ШОС впервые за 16 лет  существования этой организации приняла в свои ряды новых членов. Как мы знаем,  ШОС была основана в 2001 году лидерами России, Китая, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. То есть, «азиатскую шестерку» отныне можно назвать «большой восьмеркой».

Премьер-министров Индии и Пакистана Нарендру Моди и Наваза Шарифа искренне поздравил в своей речи на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выразив уверенность в том, что эти  страны как полноправные члены  ШОС внесут достойный вклад в её развитие. Глава таджикского государства также  отметил, что «дорогу для  расширения организации открыли принятые три года тому назад на Душанбинском саммите документы».

Отрадно, что ныне в ШОС, как когда-то в Евросоюзе, наблюдается тенденция к расширению: ещё несколько стран мира выстроились в очередь на вступление в организацию. Статус наблюдателей получила Республика Беларусь (это движение ШОС в Европу!), Афганистан, Иран, Монголия. А Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал и Шри-Ланка присоединились к Организации  в качестве партнёров по диалогу.

Расширение  ШОС, стоит отметить,  выгодно всем странам-основателям этой организации, в том числе и Таджикистану, оно вполне соответствует   внешнеполитическому курсу нашей страны, носящему название «политика открытых дверей». Об этой политике, если помните, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в    своем Послании парламенту страны в январе 2016 года  заявил так: «Таджикистан со своей миролюбивой внешней политикой является сторонником того, чтобы формирующаяся сегодня мировая система была полностью свободна от войн, конфликтов, насилия, предрассудков, национальной, религиозной и культурной ненависти, основывалась на равном и взаимовыгодном партнерстве и сотрудничестве всех стран мира».

Во-вторых, после астанинского саммита, вне всякого сомнения, ШОС выходит на новые рубежи сотрудничества и будет позиционировать себя на мировой арене в ином качестве. Эта Организация за один день превратилась, можно сказать, из регионального форума в трансконтинентальную организацию. Ведь, как отметил генсек ШОС Рашид Алимов на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав государств,  Организация теперь «будет охватывать географически территорию от Арктики до Индийского океана и от китайского Ляньюнгана на востоке до Калининграда на западе. В эту Организацию будет входить практически  44% мирового населения, а по объему  валового внутреннего продукта это примерно 25-27% мирового ВВП».

Теперь ШОС будет объединять 60% территории Евразии, где, кстати, удивительным образом переплетены и мирно сосуществуют друг с другом такие крупные религии, как ислам, христианство и буддизм.

Согласитесь, за этими цифрами стоит не просто новая геополитическая реальность, но и  огромная экономическая мощь и возможность развиваться. А это очень важно. Это же рынки  объемом до трех миллиарда человек! Это и многомиллиардные инвестиции.

Не случайно Эмомали Рахмон подчеркнул необходимость укрепления экономической составляющей в деятельности Организации, назвав ее «базовым направлением».  По его словам, «дальнейшее расширение экономического взаимодействия, в том числе в реализации крупных инвестиционных проектов регионального значения, нуждается в более эффективном финансовом сопровождении». В этой связи он  выразил надежду, что  эксперты государств-членов смогут выработать согласованную позицию по созданию Фонда развития (Специального счёта) и Банка развития ШОС. По мнению Президента Таджикистана, «разработка и осуществление совместных инвестиционных проектов инфраструктурного характера является одним из ключевых факторов ускорения экономического роста, включая поддержку занятости и решение социальных проблем на пространстве ШОС».

Эмомали Рахмон  высоко оценил потенциал стран-членов ШОС в транспортно-коммуникационной сфере. «Сотрудничество в данной сфере  является особенно актуальным для стран, не имеющим выхода к морю, — сказал он, добавив, что «весьма важной является реализация Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, подписанного   в городе Душанбе». Речь идет, в частности,  об автомагистрали протяженностью более 10 тысяч километров, которая будет построена для соединения стран, входящих в ШОС.

И, конечно же, Глава нашего государство не мог не обратить внимание присутствующих  на проблему доступа к энергии, ибо она   имеет ключевое значение на пути достижения целей устойчивого развития, особенно для развивающихся и горных стран этот вопрос превратился в важнейшую проблему дня. Поэтому для Таджикистана имеет особое значение вопрос доступа к энергии для обеспечения социально-экономического развития и снижения бедности. «Мы выступаем за широкое сотрудничество в сфере энергетики, в том числе  в области использования  возобновляемых источников энергии, — сказал он. — Таджикистан, занимая шестое место в мире по потреблению возобновляемых источников энергии, вносит большой вклад в развитие «зеленной энергии». Мы придаем большое значение углублению международного сотрудничества по улучшению экологической ситуации, как в стране, так и на пространстве ШОС».

По словам Лидера нации, формирование «зелёной экономики»  и взаимодействие в вопросах изменения климата  является одним из важных направлений экологической политики нашей страны.   «В эти дни в Астане начинает свою работу Всемирная Выставка «ЭКСПО-2017», которая проходит под общей тематикой «Энергия будущего». «Астана-ЭКСПО» отражает нашу общую озабоченность проблемами энергопотребления», — подытожил Президент Таджикистана.

Страны ШОС  В-третьих, теперь в ШОС входят, помимо России и Китая, еще две ядерные державы – Индия и Пакистан(они имеют такой статус). В этом плане ШОС получила преимущество над альянсом НАТО (из всех стран-членов Североатлантического блока только три имеют статус ядерной державы – США, Великобритания и Франция).

Конечно, я не собираюсь в этом контексте  сравнивать эти две организации, поскольку у них сейчас, может быть, разные задачи. Возможно, планы ШОС нацелены в основном на экономическое развитие. Вот Россия, например,  выступает с инициативами развития энергетического клуба в рамках ШОС и транспортных коммуникаций, а Китай  стремится построить новый «Шелковый путь». Но тем не менее…

Вот что пишет британская газета «Financial Times»: «Не исключено, что усиление связей произойдет и в военной сфере. Большинство государств-членов ШОС входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Таким образом, в ШОС есть блоковая структура, которая может стать оппонентом НАТО». Но это ее мнение, британской газеты.

Дело даже не в НАТО, с которым активно сотрудничают те же страны ШОС, в том числе и Таджикистан, в рамках программы «Партнёрство ради мира» в различных сферах: экономической, культурной, гуманитарной, в вопросах борьбы с терроризмом, реформы национальных вооруженных сил и т.д.  В любом случае, экономическое развитие не может быть достигнуто без обеспечения устойчивости и безопасности. По этому поводу Президент Таджикистана  Эмомали Рахмон в своем прошлогоднем Послании парламенту сказал следующее: «В условиях возрастающего осложнения политической ситуации в мире, её ускоренной трансформации, все большего усиления межгосударственных и межрелигиозных конфликтов, расширения организованной трансграничной преступности защита границ и рубежей, безопасности государства и нации считается для нас первостепенным и жизненно важным вопросом».

Да и сама ШОС изначально была основана в военно-политических целяхэто  борьба с угрозами терроризма, сепаратизма, наркоторговлей и трансграничной преступностью. Декларация о создании ШОС была подписана   в Шанхае 15 июня 2001 года,  а уже 14 сентября того года, то есть, спустя ровно три дня после террористической атаки в США, в Алматы состоялась встреча глав правительств ШОС.   Хотя на том форуме речь шла главным образом об усилении экономического и инвестиционного сотрудничества, тем не менее, взрывы в Нью-Йорке и Вашингтоне черной тенью нависали над всеми участниками совещания.  Страны ШОС понимали, что меняется не только геополитическая структура современного мира, но фундаментальным изменениям подвергается мировая безопасность и  глобальная экономика.

К тому же, Стратегия Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года нацелена на дальнейшее повышение эффективности Организации в связи с динамично меняющейся обстановкой в мире. Согласно данному документу, приоритетом ШОС в последующие годы остается обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков, прежде всего, с учетом непростого положения в соседнем с нами Афганистане.

Касаясь этой темы, Лидер нации Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств ШОС в Астане отметил: «Сегодня мир накрыла волна насилия. Угрозы и вызовы безопасности, охватывая различные уголки планеты, расширяют географию своего распространения, приобретают более   организованный характер. Подобная реальность требует новых совместных усилий по недопущению разрастания данной деструктивной тенденции». В этой связи Президент Таджикистана  отметил необходимость в рамках ШОС уделить соответствующее внимание вопросам повышения эффективности деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС и предложил поддержать ранее заявленную инициативу Таджикистана по созданию Антинаркотического Центра ШОС. Ведь действительно,  в современном мире борьба с международным терроризмом не может быть отделена от борьбы с наркобизнесом, так как наркомафия постоянно находится на смычке с  терроризмом. Террористическая деятельность активно спонсируется наркоторговцами во многих странах мира.

Что касается  кризисов, Эмомали Рахмон считает важным дальнейшее содействие поиску путей их политического решения  на основе общепризнанных международных норм и критериев.

В-четвертых, с присоединением Индии и Пакистана в состав ШОС наконец-то может быть разрешен их почти вековой спор по территориальному вопросу. Напоминаем, что эти страны в течении вот уже семидесяти лет находятся между собой в очень серьезной конфронтации по вопросу о принадлежности Кашмира, которая в любой момент может перерасти в вооруженный конфликт. Периодически это происходит: в прошлом году, насколько я помню, боевики-исламисты атаковали индийскую воинскую часть в Кашмире, а вооруженные силы Индии в ответ нанесли удары по их лагерям на территории Пакистана, в результате чего погибли люди.

Может быть, хватит и уже пора решить этот вопрос мирным путем? Тем более люди по обе стороны границы давно ждут этого, а Боливвуд в надежде повлиять на умы людей снимает фильмы о любви между индийцами и пакистанцами. Вспомните картину «Вир и Зара», которая уже много раз была показана по таджикскому телевидению: это история любви Вира и Зары.   Вир был сикхом и жил в Индии, а мусульманка Зара происходила из пакистанского семейства. Эти двое жили во враждебных странах, но по воле судьбы познакомились и влюбились друг в друга. Их любовь была обречена: Зару уже обещали в жены другому – представителю знаменитой и знатной пакистанской семьи, брак с которым помог бы ее отцу сделать новый шаг в политической карьере. Чувства Вира и Зары встали на пути этого плана, и результатом этой драматичной истории стала долгая разлука: Вира посадили в пакистанской тюрьме.  Когда он вышел, они оба уже были немолодыми, но все еще любили друг друга и стали жить вместе.

Думается, для жителей этих стран настала пора жить в мире и согласии, дружбе и любви, несмотря на долгие годы  распри. Как Вир и Зара. И хочется надеяться, что именно к такому счастливому дню их приведет  присоединение к ШОС. Более того, к этому их обязывает и Декларация о создании этой организации, принятая еще 5 июня 2001 года. В ней читаем:  «Целями Шанхайской организации сотрудничества являются: укрепление между государствами-участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе…».

А еще там написано: «Шанхайская организация сотрудничества не является союзом, направленным против других государств и регионов, придерживается принципа открытости. Она выражает готовность развивать диалог, контакты и сотрудничество в любых формах с другими государствами и соответствующими международными и региональными организациями…».

Получается, ШОС существует не для того, чтобы воевать против кого-то, а для того, чтобы снижать напряжённость в регионе и в мире,  чтобы мирить народы. С этой точки зрения, думаю, было бы хорошо, если бы Армения и Азербайджан тоже вступили в эту организацию. И чем скорее – тем лучше.

ШОС не навязывает никому своих «правил игры», но, вместе с тем, растущий интерес к организации свидетельствует о том, что, как писала одна российская газета,  «вопрос о трансформации геополитической карты мира не только назрел, но и переходит в практическую плоскость».

И ещё.  Два года тому назад, 10 июля 2015 года Норендра Моди на саммите ШОС в Уфе (Россия) сказал: «Индийские мечты о сближении с соседними странами сбываются благодаря сотрудничеству с ШОС, поэтому мы будем оказывать всеобъемлющую поддержку этой организации». Через два дня он посетил  Душанбе и встретился с  Лидером нации Эмомали Рахмоном, а в декабре 2016 года их встреча уже состоялась в Нью-Дели. На переговорах в ходе этих визитов  как раз и были обсуждены вопросы регионального и международного сотрудничества Таджикистана и Индии в рамках ООН и ШОС во многих сферах, нахождения новых путей решения важных региональных и мировых проблем, связанных с международным терроризмом, экстремизмом и  незаконным оборотом наркотиков.

***

 ШОС-2017 ГутерришВ конце добавим и то, что Астанинский саммит ШОС-2017 прошел достаточно плодотворно и мы надеемся, что подписанные там документы послужат дальнейшему развитию сотрудничества между странами ШОС, укрепление мира и безопасности в Евразии, в том числе в Центральноазиатском регионе.

По выражению лиц и улыбкам глав государств-членов ШОС во время официального приёма было видно, что на саммите в Астане происходило нечто доброе. Радостное лицо было и у генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, которому после этого предстоит поездка в Центральную Азию, в том числе в Таджикистан.

Очередной саммит ШОС состоится в июне 2018 года в Пекине, столице Китайской Народной Республики, к которой перешло председательство в организации в следующем году.

 

                                                                                    Саидали СИДДИК,

                                                                            директор НИАТ «Ховар»

Июнь 11, 2017 20:05

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией