Число фактов несоблюдения требований Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» возросло почти вдвое

Июнь 14, 2017 16:55

Некоторые страны, например, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Афганистан, переняв опыт Таджикистана, в настоящее время разрабатывают аналогичный проект Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан». Об этом было отмечено в ходе сегодняшней научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию принятия Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», которая состоялась в Душанбе при поддержке Исполнительного органа государственной власти столицы.

Было подчеркнуто, что данный Закон упорядочивает традиции, торжества и обряды с учётом потребностей развития общества и направлен на защиту истинных ценностей национальной культуры

На конференции были обсуждены различные аспекты реализации вышеназванного Закона. Он был утвержден Указом Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 8 июня 2007 года и уже на протяжении 10 лет играет важную роль в жизни нашего народа.

В своем выступлении заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини отметила, что только в столице в целях реализации Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» действуют 1 отдел, 4 сектора по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов, 5 постоянных комиссий и 1086 общественных комиссий.

По ее словам, в столице до сих пор наблюдаются факты несоблюдения со стороны некоторых граждан требований этого Закона и допускаются излишества на мероприятиях.

По данным Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве РТ, если в первом полугодии 2016 года были зарегистрированы 42 нарушения в этом направлении, то за 5 месяцев текущего года — 80.

«Несмотря на прошедшие 10 лет после принятия закона, некоторые граждане из-за предрассудков и приверженности древним традициям продолжают проводить мероприятия, которые в соответствии с этим документом запрещены. Мы постараемся усилить работу в этом направлении, предотвратив излишние и ненужные расходы населения, и способствовать снижению уровня бедности в стране», — отметила М. Муини.

За 10 лет в столице было проведено: 14191 обрезание, 48005  свадеб, 16008 сороковин (поминок в 40-й день после смерти) и 13585 годовщин смерти с забоем 21988 голов крупного и 7280 голов мелкого рогатого скота. Затраты на них составили свыше 277 млн 3 тыс. сомони.

Июнь 14, 2017 16:55

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса