Эмомали Рахмон: «Цели устойчивого развития непосредственно связаны с совместными инициативами по устранению современных угроз и обеспечению устойчивого мира и стабильности»

Июнь 12, 2017 11:42

«Тематика симпозиума непосредственно связана с совместными инициативами по устранению современных угроз и обеспечению устойчивого мира и стабильности», — отметил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на открытии симпозиума высокого уровня на тему «Укрепление сотрудничества по достижению устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов» сегодня в Душанбе.

По словам Лидера нации Эмомали Рахмона, принятие Генеральной Ассамблеей ООН глобальной Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года по времени совпало с периодом, когда  миллионы мирных жителей в различных точках планеты столкнулись с опасными угрозами религиозных и геополитических конфликтов.

В такой ситуации ни одна страна мира в одиночку не способна достичь успеха в борьбе с угрозами безопасности и обеспечить мир и стабильность.

В этой связи наращивание сотрудничества и партнерства на региональном и глобальном уровнях во имя обеспечения всеобщей безопасности посредством принятия коллективных мер в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом воспринимается как реальное направление выхода из создавшейся ситуации. ООН в этом деле должна сыграть ключевую  координирующую роль.

«Таджикистан как активный член ООН со своей стороны готов и впредь развивать конструктивное, взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира и авторитетными международными организациями, в том числе и с соответствующими структурами ООН», — подчеркнул Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

С приветственным словом к участникам симпозиума выступил находящийся с визитом в Таджикистане Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

34408528914_3b17ffa3e0_z

Далее работа симпозиума продолжилась в тематических дискуссиях. В первой секции на тему «Влияние изменения климата на развитие Таджикистана и ЦУР» были обсуждены вопросы изменения климата в контексте НСР/ЦУР в Таджикистане, глобальный опыт предотвращения изменения климата, гендерный аспект изменения климата и адаптация сообществ.

Как было отмечено участниками симпозиума, изменение климата представляет собой самый серьезный вызов для обеспечения устойчивого развития. Оно является одной из наиболее важных проблем окружающей среды, которая затрагивает почти все аспекты жизнедеятельности на нашей планете.

В связи с воздействием изменения климата в последние годы в Таджикистане наблюдается учащение стихийных бедствий, которые ежегодно наносят стране огромный материальный ущерб и подрывают усилия Правительства в области развития.

По завершении первой секции состоялась выставка деятельности ООН и викторина по Целям устойчивого развития (ЦУР).

25 сентября 2015 года государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она содержит ряд целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Каждая из 17 Целей содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.

Для достижения Целей в области устойчивого развития необходимы совместные усилия правительств, частного сектора, гражданского общества.

Июнь 12, 2017 11:42

Другие новости этой рубрики

В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла