Медиация является эффективной формой разрешения споров

Июнь 23, 2017 15:52

Отчет о продвижении коммерческой медиации в Республике Таджикистан по проекту ЕБРР (2017 — 2019 гг.) и проект закона Республики Таджикистан «О медиации» были обсуждены на первом заседании рабочей группы по продвижению коммерческой медиации, которое состоялось в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан (ТПП РТ).

Как сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП РТ, Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид проинформировал о деятельности Палаты по формированию Института Международного коммерческого арбитража (МКАТ). «18 марта 2015 года был принят Закон РТ «О Международном коммерческом арбитраже», который способен обеспечить объективное и квалифицированное разрешение споров. Учитывая роль Палаты как защитника интересов бизнеса, в соответствии с данным Законом Международный коммерческий арбитраж был образован при ТПП РТ. В настоящее время стоит вопрос популяризации коммерческого арбитража и медиации среди предпринимателей путем проведения круглых столов, конференций, широкого информирования СМИ»,  — сказал Шариф Саид.

Прозвучало много интересных мнений о создании необходимых правовых гарантий для разрешения споров в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Участниками были высказаны предложения и рекомендации, направленные на рассмотрение вопроса подготовки проекта Закона РТ «О медиации». Обсуждались также вопросы развития диалога и обмена опытом по вопросам третейского судопроизводства, международного арбитража, применения инструментов медиации в целях совершенствования бизнес-климата, а также практические шаги для того, чтобы медиация стала альтернативой судебным разбирательствам.

«Это положительно повлияет на оценку инвестиционной привлекательности Таджикистана», — сказал руководитель рабочей группы, советник по правовым вопросам  Исполнительного аппарата Президента РТ Умед Бобозода, обращая внимание на то, что медиация должна стать важной областью правовой реформы в Таджикистане. Медиация, по его мнению, является  эффективной формой разрешения споров, максимально отвечающей интересам частного сектора. Это будет способствовать устойчивому развитию бизнеса, предпринимательства и экономической стабильности. Поэтому развитие международных бизнес-связей делает арбитражные суды  и создание Центра медиации в РТ востребованными.

Председатель Международного коммерческого арбитража Республики Таджикистан Исрофил Бободжонзода отметил, что коммерческая медиация способна помочь в урегулировании споров между бизнес-партнерами. Конфиденциальность – это, по его словам, один из основных аргументов в пользу медиации при торговых спорах, где сторонам важно сохранить партнерские отношения в будущем. Коммерческая медиация позволит избежать длительных судебных процессов и сэкономить денежные средства.

 

Июнь 23, 2017 15:52

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла