Национальный день Таджикистана стал одним из самых заметных событий «ЭКСПО-2017» в Астане

Июнь 14, 2017 09:36

В рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане в торжественной обстановке 12 июня состоялось официальное открытие Национального дня Республики Таджикистан. На церемонии собрались официальные представители Таджикистана, Казахстана, зарубежные почетные гости, представители СМИ. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.

Официальную таджикскую делегацию возглавил Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода. В составе делегации: Генеральный комиссар таджикской экспозиции на «ЭКСПО-2017» — Председатель Торгово-промышленной палаты  РТ Шариф Саид, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Назирмад Ализода, начальник управления международных связей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Гуломджон Бобозода, представители министерств, ведомств, бизнес-сообщества, а также отечественные и зарубежные СМИ.

«Национальный день нашей республики начался с торжественного поднятия флага Республики Таджикистан под аккорды государственного гимна Таджикистана и Казахстана. Официальная часть продолжилась выступлениями глав таджикской и казахстанской делегаций», — отметил источник.

Вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов поздравил таджикскую делегацию с Национальным днем Таджикистана, выразив от имени Правительства Казахстана искреннюю благодарность Правительству Республики Таджикистан за вклад в «ЭКСПО-2017». Основная тема «ЭКСПО-2017» — «Энергия будущего», она отражает озабоченность международного сообщества проблемой энергопотребления. Главная цель выставки —  призыв к ответственности, стимулирование дискуссий и формирование знаний с тем, чтобы люди научились планировать и контролировать энергопотребление, минимизируя ущерб для природы.

Асет Магауов, назвав Таджикский павильон «одним из самых интересных и посещаемых, который значительно обогатил содержание «ЭКСПО-2017», отметил роль и значение Международной специализированной выставки в Астане в укреплении дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Таджикистаном. Он также привел примеры успешных совместных проектов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном.

viber-image7-800x600 viber-image6-800x600

Министр энергетики и водных  ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода отметил: «Таджикистан и Казахстан связывают крепкие узы братских и добрососедских отношений, имеющих глубокие исторические корни, которые после обретения независимости стран еще больше укрепились конструктивными и взаимовыгодными отношениями. Энергетика является «локомотивом» современной экономики и основой социального благополучия. Она затрагивает и такой основной компонент устойчивого развития, как экологическая устойчивость, в связи с чем мировое сообщество принимает большие усилия по переходу на «зеленую» экономику, которая базируется на принципах большего использования возобновляемых источников энергии».

Таджикистан в этом плане располагает достаточно большим потенциалом таких ресурсов, освоение которых могло бы внести достойный вклад в развитие этого процесса, как в национальном, так и в региональном, и трансрегиональном контексте. Ключевая роль в этом контексте отводится гидроэнергетическим ресурсам, по запасам которых страна занимает восьмое место в мире, а по их удельным показателям на единицу территории и на душу населения, соответственно, первое и второе место в мире. Именно поэтому Таджикистан участвует под девизом «Рациональное использование водных и энергетических ресурсов».

«Программа Национального дня Таджикистана была весьма насыщенной и интересной», — сказал  Генеральный комиссар таджикской экспозиции Шариф Саид. «ЭКСПО-2017», по его словам, по масштабу, общественно-политической и экономической значимости — событие уникальное, это место обмена опытом, воплощения духа мирного сотрудничества, в частности, в области рационального использования энергии будущего.

На Международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане Таджикистан презентовал потенциал страны в сфере гидроэнергетики и планы по ее использованию в рамках Национальной стратегии Республики Таджикистан до 2030 года — перехода от обеспечения энергетической независимости к эффективному использованию электроэнергии. Тематика национальной экспозиции построена на идее рационального использования энергии поколений как основе создания энергии будущего.

Июнь 14, 2017 09:36

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии