Петер Сийярто: «Венгрия высоко ценит усилия Таджикистана в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков на таджикско-афганской границе»

Июнь 28, 2017 14:36

«Венгрия высоко ценит усилия Таджикистана в деле защиты таджикско-афганской границы. Защищая ее, Таджикистан защищает евразийский и европейский регион», — заявил журналистам после встречи с  Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, находящийся в Душанбе с официальным визитом.

По его словам, сдерживание терроризма, религиозного экстремизма и незаконного оборота наркотиков на таджикско-афганской границе в значительной мере содействует безопасности в Европе. «Мы намерены инициировать финансовую помощь Таджикистану Европейским союзом в размере 100 млн евро для укрепления таджикско-афганской границы», — сказал он.

Венгрию и Таджикистан также связывают вопросы водного хозяйства. По словам Петера Сийярто, президенты двух стран являются инициаторами водных проблем в рамках ООН.

«Таджикистан обладает огромными запасами воды, половина водных запасов Азии находится в вашей стране. Венгрия намерена оказать содействие в предоставлении технологии для освоения этих ресурсов. Мы создали кредитную линию в размере 38 млн евро для обучения 20 таджикских специалистов в вузах Венгрии в области водного хозяйства», — сказал Петер Сийярто.

«С 1 июля Венгрия будет председательствовать в Вышеградской четверке (Польша, Словакия, Венгрия и Чехия), в этот период мы намерены наладить более тесные отношения между странами Центральной Европы и Центральной Азии. Сегодня я получил поддержку Президента Таджикистана Эмомали Рахмона для осуществления этих планов», — отметил Петер Сийярто.

Июнь 28, 2017 14:36

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств