Сегодня — Всемирный день мотоциклиста: таджикские байкеры покорили страны СНГ, Европы и Америку

Июнь 19, 2017 15:17

Во всём мире каждый третий понедельник июня отмечается Всемирный день мотоциклиста. В этом году дата выпадает на 19 июня.

Традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался «Ride to Work Day», что можно дословно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста.

Мотоспорт относится к техническим и более всего к экстремальным видам спорта, когда спортсмен взаимодействует с различной мотоциклетной техникой. В основном мотоциклы как транспортное средство широко используются у байкеров, которые часто участвуют в мотогонках и мотопробегах.

В Таджикистане мотоспорт — явление сравнительно молодое, но пользуется  большой популярностью. По словам главы мотосообщества Таджикистана Фархода Калонова, байк-движение в республике молодо, но, несмотря на то, что Таджикистан считается консервативной страной, развивается достаточно быстро и активно. И пусть его участников не столь много, сколько в соседних республиках,  они создали сплочённое мотосообщество, проводящее пробеги не только по территории  страны, но и далеко за её пределами.

Три года назад таджикские байкеры запустили собственный проект «Мы таджики». В 2015 году таджикскими мотоциклистами был совершен первый  международный мотопробег «Мы таджики-1», протяженностью 13 тысяч километров по странам СНГ и Турции. В 2016 году был осуществлен второй патриотический мотопробег «Мы таджики-2. Галопом по Европе» по 12 европейским странам. Протяженность пути составила 7 тысяч километров.

Мотопробег 2017 года получил название «Мы-таджики-3. Путь на Запад». В этом году команда байкеров Таджикистана пронесла свой флаг по 20 штатам Америки, от Атлантического океана к Тихому. Протяжённость пути  составила около 10 тысяч километров. Путь начался с самой южной точки США — мыса Ки-Уэст в штате Флорида и завершился в Лос-Анджелесе. Путь байкеров пролегал по самой старой и главной дороге Америки под названием «Шоссе-66».

Кроме того, в этом году в честь Года молодежи мотоклуб «Ирбис» при поддержке Исполнительного органа государственной власти  города Душанбе и партнеров провел праздничное открытие нового мотосезона. Открытие началось мотопробегом, стартовавшим с  площади перед столичным «Наврузгохом».

Оттуда колонна, состоящая из 70 мотоциклов, в сопровождении патрульных машин ГАИ проехала по Душанбе. С проспекта Хафиза Шерози мотоциклисты с флагами Таджикистана пронеслись по улице Карамова, а затем — по проспекту Рудаки. После мотопробега официальное открытие состоялось в аквапарке «Дельфин». Здесь участников ждало большое количество конкурсов и подарков: бесплатные аттракционы, напитки, конкурсы для детей и взрослых на знание мотосленгов, на лучший рисунок о мотоциклах, а также fire-show, ценные призы от партнеров мероприятия, песни в исполнении группы «Allice in Jeans» и другие увлекательные шоу-программы. В мероприятии приняли участие не только таджикские байкеры и любители мотоспорта, но и гости столицы, прибывшие на открытие сезона на своих «железных конях».

В следующем году команда таджикских байкеров планирует покорить другие горизонты для того, чтобы как можно больше людей в мире узнали о Таджикистане.

Сегодня байкеры всего мира отмечают свой праздник. До 2008 года он отмечался в третью среду июля, но с 2008 года День мотоциклиста был перенесен на третий понедельник июня. Изменение даты было сделано для того, чтобы выбрать климатические условия, наиболее благоприятные для мотоциклистов всего мира. Благоприятные климатические условия позволяют принять участие в акции наибольшему числу мотоциклистов. В качестве основной цели акции ее организаторы называют необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя прав других участников дорожного движения. Это у байкеров вполне успешно получается. В их пользу говорит, например, то, что мотоциклы уменьшают риск возникновения пробок на дорогах, не требуют много места для парковки и потребляют мало топлива, а это положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

Считается, что мотоспорт возник вместе с изобретением мотоцикла. В 1885 году Готтлиб Даймлер изобрел первую машину для верховой езды, а в 1887 году французская фирма «Де Дион-Бутон» наладила серийное производство трициклов. Однако первые мотоциклы были встречены обществом с большим недоверием. Лучшим доказательством преимуществ нового вида транспорта производители посчитали соревнования «механических экипажей» в трудных условиях. Доказательство практической применимости мотоцикла как транспортного средства было основным организационным принципом гонок на мотоциклах периода 1894-1903 годов. Организатором первых мотогонок считается Автомобильный клуб Франции, учрежденный в 1895 году. Несмотря на то, что первые официальные мотогонки состоялись в Вене в 1899 году, окончательное разделение соревнований на автомобильные и мотоциклетные произошло только в начале 20 века.

Первые шоссейные состязания на «Интернациональный Кубок», организованные Французским мотоциклетным клубом, прошли в 1904-05 гг. К участию допускались все страны, но только на технике собственного производства. Соединение скоростных соревнований с ездой по бездорожью привело к появлению мотокроссов — гонок по пересеченной местности. Считается, что начало подобным состязаниям было положено в 1908 году в Лондоне традиционной английской гонкой «Погоня за лисой». В 1913 году испытания мототехники на плохих проезжих дорогах были официально включены в первые ежегодные шестидневные соревнования на регулярность движения — International Six Day Trial. Позже эти соревнования получили название «эндуро». В 1930-е годы наибольшую популярность приобретают трековые гонки, при этом улучшается качество трасс, растут скорости специальных гоночных мотоциклов. С течением времени появляются и развиваются все новые виды спорта, связанные с мотоциклами. В настоящее время известно достаточное количество мотоциклетных дисциплин, выросших из развлекательных программ или шоу и ставших вполне самостоятельными видами спорта, — например, таких, как стантрайдинг, мотофристайл или супермото.

 

Июнь 19, 2017 15:17

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ